Бразилию заполонили гигантские улитки

На модерации Отложенный Специалист по моллюскам Сильвана Тиенго (Silvana Thiengo) из Национальной организации здравоохранения Бразилии, Института Освальдо Круса (Oswaldo Cruz Institute), заявила о том, что страну заполоняют гигантские африканские улитки (Achatina achatina), и эксперты ожидают ухудшения ситуации.

Улитки, достигающие 20 см в длину и весящие по 500 г, были завезены в Бразилию из Восточной Африки в 1988 году, как деликатес для гурманов, который должен был заменить обычную садовую (виноградную) улитку (Helix snails).

Поначалу бизнес выглядел многообещающим. Африканские улитки больше ели и были менее придирчивы в еде, быстрее росли и были более устойчивы к болезням. Рестораны предложили бразильцам оборудованию и инструкции по их выращиванию, и люди стали разводить гигантских улиток на задних дворах, чтобы продавать ресторанам. Однако никто не учел того, что в Бразилии мало любителей улиток, и они не захотят есть вместо них заменитель, который имеет другой вкус, другой вид, и чье происхождение вызывает определенные сомнения.

Это привело к тому, что люди, разводившие улиток, выпустили их на свободу.

Сегодня гигантские улитки завоевали значительную часть Бразилии. Теперь их уничтожение кажется почти невозможным. Улитки являются не только сельскохозяйственными вредителями, но и переносят опасных паразитов Angiostrongylus costaricensis, вызывающих боль в животе, лихорадку, внутреннее кровотечение и Angiostrongylus cantonansis, вызывающих разные типы менингита, ведущие к слепоте и параличу. Заразиться можно не только в непосредственном контакте, но и съев погрызенные улитками овощи и зелень.

Кроме того, африканская улитка начинает вытеснять садовую, поскольку в отличие от последней, в кладке которой всего несколько яиц, откладывает по 1200 яиц ежегодно и по 400 яиц за раз. Срок жизни завезенных монстров составляет 10 лет, в то время как садовая улитка живет всего четыре года.

Национальный план по уничтожению гигантских африканских улиток, который состоит в том, что горожане ловят их руками и затем давят – работа не для слабонервных.