\"Умберто\" оставил без света 120 тыс. американцев

На модерации Отложенный Около 118 тыс. жителей американских штатов Техас и Луизиана остались без электроэнергии после того, как на побережье Мексиканского залива обрушился ураган «Умберто» (Humberto), сообщает Associated Press. Три юго-восточных округа Техаса объявлены зоной бедствия. На счету урагана жизнь одного человека: 80-летний мужчина наблюдал за ним с террасы своего дома в Бридж Сити (Bridge City), когда на него рухнула металлическая крыша.

«Умберто» набрал силу урагана всего за 18 часов. Никто не ожидал, что циклон, несколько изменив траекторию движения, чуть больше продержится над теплыми водами Мексиканского залива, которые дадут ему возможность усилиться. В такие рекордно короткие сроки ураганами становились только «Бланш» (Blansh) в 1969-ом, «Харви» (Harvey) в 1981-ом и «Альберто» (Alberto) в 1982 годах. Однако все они находились в море и не угрожали побережью в момент усиления.

Прежде чем начать терять силу, «Умберто» обрушился на малонаселенный Хай Айленд (High Island) округа Галвестон (Galveston), неподалеку от границы штата Техас, в 80 км от того места в штате Луизиана, куда ударил 24 сентября 2005 года ураган «Рита».

От разрушительных последствий «Риты», которая причинила ущерба на $11,3 млрд, Луизиана не оправилась до сих пор.

В настоящее время «Умберто» стал тропическим циклоном. По данным национального центра прогнозирования ураганов, циклон находится в районе города Виксбург (Vicksburg) в штате Миссисипи, он движется на северо-восток со скоростью 19 км/ч. Скорость ветра, которая его сопровождает, составляет 32 км/ч и не представляет серьезной опасности.

Синоптики предупреждают, что циклон может принести еще до пяти сантиметров осадков. Больше всего от дождей пострадал округ Джефферсон (Jefferson) в Техасе, где с момента прихода «Умберто» выпало уже 36 см осадков.

Между тем, сегодня в Атлантическом океане сформировался новый тропический шторм «Ингрид» (Ingrid). Он стал девятым штормом, получившем имя в нынешнем сезоне ураганов в Атлантике. Сейчас он находится примерно в 1,25 тыс. км к востоку от Малых Антильских островов и движется со скоростью 11 км/ч на запад - северо-запад. Скорость ветра, который сопровождает шторм, составляет 64 км/ч.