На Урале расследуют серию убийств пожилых женщин

На модерации Отложенный Для расследования уголовного дела и раскрытия серии убийств пожилых женщин в Свердловской области в Екатеринбург будут направлены лучшие специалисты, криминалисты, сообщил журналистам во вторник руководитель отдела взаимодействия со СМИ Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин.

Вместе с тем, как сообщил руководитель СКП РФ Александр Бастрыкин на совещании с сотрудниками следственных отделов и управлений СКП в Екатеринбурге во вторник, на сегодняшний день в области убиты уже 16 пожилых женщин, передает "Интерфакс".

"Только что мы провели большое оперативное совещание по этой серии убийств, сделали критические замечания, дали поручения и взяли это дело на особый контроль руководства Следственного комитета", - сказал Бастрыкин.


Как сообщалось ранее, на территории Свердловской области в течение последних нескольких лет участились случаи тяжких и особо тяжких преступлений в отношении пожилых людей, возможно совершенных одним человеком - женщиной.

У правоохранительных органов есть составленные разными людьми фотороботы - они очень похожи. Неизвестная женщина под различными предлогами проникает в жилище пожилых людей и убивает их.

Мотивы действий предполагаемой убийцы не ясны. В некоторых квартирах, где она побывала, были разбросаны вещи, в других пропало что- то ценное. По данным ГУВД области, женщина забирала далеко не все ценное, что можно было забрать.