Семь лет без страха, но в борьбе: терроризм пытается поднять голову

На модерации Отложенный

Тема терактов будет обсуждаться ещё долгое время, однако хочется поговорить о них немного с другой позиции.

Кто-нибудь задумывался, сколько раз в России взрывали метро? Нет? 7 раз: в 1977 прогремело сразу три взрыва в Москве, один из которых стал первым в истории метрополитена. Тогда взрыв унёс жизни 7 человек и 37 человек были ранены.

Следующий взрыв произошёл лишь в июне 1996 года между станциями «Тульская» и «Нагатинская», ответственность за который не взяла на себя тогда ни одна действующая на то время террористическая группировка. Тогда погибло 4 человека.

Третий взрыв прогремел уже во время президентства Владимира Путина, в самом начале его срока: 8 августа 2000 года, в подземном переходе на ст.м. Пушкинская площадь теракт унёс жизни 13 человек и 61 могли не вернуться домой.

После окончания Второй чеченской кампании, бомбы больше не закладывались в вагоны электропоездов метрополитена, а заносились и висели на торсе у террористов-смертников, и уже в феврале 2004 года смертник привёл в действие СВУ на перегоне между станциями «Автозаводская» и «Павелецкая». Разлетевшееся на множество «запчастей» существо, взорвавшее на себе пояс-шахида, унёс за собой 41 человека и ещё 250 пытался прихватить. Не удалось.

Буквально через полгода террористка-смертница устроила теракт, но он пошёл не по плану. Действие происходило у вестибюля станции метро «Рижская».

Изначально планировалось, что дочь Аллаха зайдёт в метро и устроит аналогичный предыдущим теракт, но её раскрыли - и она поспешила скрыться в машине, где и произошёл взрыв.  Всего 9 жертв и почти 50 пострадали.

Два последних взрыва, до трагедии 03.04.17, были двойным терактом, устроенными двумя смертницами на «Лубянке» и «Парке культуры». Общее число погибших – 41 человек и 88 раненых.

Позже, через год, усилиями работы МВД и ФСБ, организаторы терактов в 2010 году были найдены – и ликвидированы: Магомедали Вагабов – один из командиров повстанческих сил в Дагестане, который больше никому и никогда не причинит бед.



Санкт-Петербург принял на себя седьмого удара террористов по метрополитену, чуть не став двойным, и забрав жизни 11 человек, которые так никогда и не вернуться домой.

7 терактов в метро ровно за 40 лет. Не сомневаюсь, что мы уже совсем скоро узнаем организаторов этого теракта, но пока хочется задать вопрос тем, кто искренне уверен, что эти атаки – это результат действий России в Сирии, которая, по сути, спасла целую страну от уничтожения.

7 лет наша страна жила спокойна, хотя у террористов и до этого была куча возможностей атак и дестабилизации обстановки, но почему-то ничего не происходило. Исключением является теракт в Волгограде в 2013 году.

Представьте, что Россия давным-давно находится в чёрном списке у террористов как страна, которую надо ликвидировать любой ценой, потому что наша страна одна из немногих, кто никогда и ни под каким предлогом не поддерживал терроризм, интервенцию или геноцид в других странах.

Отсюда можно сделать вывод, что наши органы безопасности работают на действительно высоком уровне, потому что если бы их не было, то за 40 лет метро можно было взрывать чуть ли не каждую неделю, подрывая тем самым жизнь мегаполисов и останавливая её.

Как пример можно взять Европу, где только за последние 2 года произошло порядка 20(!) терактов повсеместно.

Одним из крупнейших стал теракт в Париже, где в результате 6 разных терактов, произошедших одновременно, было убито порядка 130 человек и ещё 305 получили ранения разной степени тяжести. Это значит, что террористы действовали слаженно, и всё у них было спланировано изначально. Ответственность взяло ИГ.

6 одновременных терактов – это ГИГАНТСКИЙ просчёт различных служб безопасности, которые полностью позабыли о понятии «бдительности».

Вот статистика всего за 2 года, которая наводит на некоторые мысли любого здравомыслящего человека, кроме, видимо, правителей Европы, продолжающих идти верным курсом исламизации своих стран.

Единственные, кто не врут в этом мире – это собаки и цифры. Последние не эмоциональны, сухи, но отражают суть: тактика, по которой действует Россия, как во внешнем, так и внутреннем вопросе борьбы с терроризмом работает. А если тактика работает -  что нужно делать? Правильно – добить.