Обученные НАТО афганские солдаты бежали с поля боя

На модерации Отложенный

Совсем недавно американцы свернули свои базы и покинули территорию Афганистана. Международное сообщество уже давно начало поднимать вопрос о том, действительно ли миссия США и НАТО была успешной? Оказалось, это совсем не так!

Мало того, что не удалось разгромить боевиков, так ещё и обучение местных солдат дало совсем не те результаты, которых ожидали спонсоры и руководители операции. Как стало известно, в ночь на 5 июля 1037 афганских военнослужащих бежали от талибов, перейдя границу с Таджикистаном.

В официальном заявлении комитета национальной безопасности Таджикистана прямым текстом говорится о том, что беженцы пересекли границу, «чтобы спасти свои жизни». Понятно недовольство иностранных граждан, учитывая, сколько денег вбухал Запад на обучение и «помощь» местным.

«Помощь» я беру в кавычки, потому что ни для кого не секрет, что американцы частенько снабжали бандформирования средствами и оружием, чтобы иметь повод оставаться на территории Афганистана. Но, видимо, просчитались. И теперь им пришлось самим бежать обратно за океан!

Таджикское правительство тут же предприняло меры по защите государства. Пустив афганских солдат в страну, президент Эмомали Рахмон объявил мобилизацию 20 тысяч резервистов. Эти силы будут брошены на охрану границы. Кроме того, состоялась консультация с российским президентом Владимиром Путиным.

В Таджикистане расположена самая большая зарубежная военная база РФ. Путин подтвердил, что в случае необходимости россияне окажут союзному государству посильную помощь.

Вот некоторые комментарии иностранных пользователей, которые естественно разочарованы таким стечением обстоятельств:

«Главное зло – это финансирование «Талибана». Тот, кто хочет победить «Талибан», должен перекрыть каналы поступления ему денег и материалов. Всё остальное – напрасный труд. Сейчас вопрос в том, удалось ли спецслужбам за 20 лет выяснить, кто финансирует «Талибан»? Следующий вопрос – почему до сих пор не закрыт этот кран? Возможно, кто-то не хочет портить отношения со спонсорами «Талибана», ожидая получить больше выгоды в других местах, чем в Афганистане. Всё очень просто: сделайте так, чтобы «Талибан» больше не получал денег, и весь кошмар быстро кончится», - пишет Chrostof-NypZ[t9ZR.

«Во что собственно обошлось пребывание бундесвера в Афганистане и, прежде всего, что оно принесло? Хотелось бы посмотреть на анализ соотношения расходов и пользы», - комментирует Airboss.

«Более 1000 афганских солдат бежали от талибов? Что ж, это можно было предвидеть с самого начала. Интересно, сколько из них перебежали с оружием? Вот таков результат 20 лет, потраченных на их обучение офицерами НАТО и в том числе бундесвера», - пишет Di-tVPuStKGR.