Майский указ. Путин планирует увеличить экспорт российских товаров в два раза

Власти северо-восточной провинции Хэйлунцзян, которая граничит с Россией, намерены сделать Харбинскую экономическую зону в место торговли, ориентированное на сотрудничество с регионами РФ. Об этом вчера на Российско-китайском форуме заявил секретарь парткома провинции Чжан Цинвэй.

Надо сказать, что президент России Владимир Путин сам неоднократно заявлял, что увеличение экспорта российских товаров и международная кооперация с партнерами - это ключевые моменты в развитии нашей страны. Что собственно и подтверждают майские указы 2018 года, где этим вопросам уделено огромное внимание.

Правительству уже даны указания при разработке национальной программы в этой сфере к 2024 году достичь определенных показателей и решить ряд проблем, а именно:

- сформировать в обрабатывающей промышленности и сельском хозяйстве общую долю экспорта товаров не менее 20% ВВП страны

- формирование эффективной системы разделения труда в целях увеличения объема торговли между государствами

-создание единой системы институтов продвижения товаров

-сокращение административных процедур и барьеров в международной торговле

К слову, поставленные задачи уже выполняются.

Так, например, 4 июня этого года Российский экспортный центр открыл «Проектную мастерскую» по разработке национального проекта по развитию несырьевого неэнергетического экспорта. Это позволит к 2024 году удвоить его объем до 250 миллиардов долларов, а также увеличить поставки продукции машиностроения до 50 миллиардов. Также должен вырасти экспорт услуг образования, медицины, туризма и транспорта.

Стоит заметить, что не только Россия заинтересована в развитии экономических отношений. Например, Парагвай готовится заключить с нашей страной соглашение, которое затронет не только вопросы международной кооперации, но и ядерной энергетики, сельского хозяйства и даже здравоохранения. Южная Корея обратилась к России с просьбой возобновить возведения транскорейского газопровода.

Такой акцент на увеличение объемов экспорта российских товаров и услуг говорит о грамотности и взвешенности политики, которую ведет Владимир Путин, так что рост экономики нашей страны не заставит себя долго ждать.

 

22
2494
2