Про историков и не очень

На модерации Отложенный

Слышали, как украинцы рассказывали про протоукров и то, как последние выкопали Черное море?
И как реакция? Есть те, кто реально поверил в эти сказки?

Думаю, даже не обладая специальным историческим образованием, понятно, что это чушь собачья. Люди отчего-то думают, что история -это такая расплывчатая вещь, про которую можно все, что угодно сказать, везде себя докой показать. Собственно, чего за протоукрами ходить, когда у нас такие же диванные историки и аналитеГи в Москве свои теории строят. Запостят фоточку разрытой канавы и тут же: «Ах, уничтожают уникальную Москву!!!». А чем уникальна конкретно вот эта канава (нет, я допускаю, что, может быть, в детстве автор в ней купался там голопузым карапузом, может быть, или немного чуть не утонул, выйдя на веселе с дружеской пирушки, но при чем тут вся Москва??) не объясняется.

В Москве сейчас вообще очень модно говорить о защите истории. При этом как-то все в основном ругают власти, забывая о том, как бережно у нас ведутся раскопки в том же, например, Замоскворечье.





Мосгорнаследие сейчас создаёт общий список артефактов, найденных во время работ только по программе «Моя улица».

Вы же не думаете, что раскопки в самом центре Москвы никто не контролирует, правда? Понятно, что обрезки мусора, который попадается при раскопках, никому не нужны, а вот ценные находки тут же отправляются на изучение специалистам.
Например, недавно на Тверской нашли редчайший образец — инструмент фальшивомонетчика времён царя Алексея Михайловича. С так называемого маточника делали оттиск на штемпеле, а уже со штемпеля оттиск переносили на сами монеты. Там же, в районе дома 16, обнаружили край деревянной мостовой XVII–XVIII веков, которую в ходе работ трогать не будут, а все коммуникации проложат над ней (также сделали в Замоскворечье, где старинные мостовые обнаружили на Якиманке и Большой Полянке).

Впрочем, все это объяснять диванным археологам нет смысла – не поверят. Но хорошо, что мы – не они!