А что делают летом ваши дети?




Тема детского отдыха для нашего общества – больная. Потому как лето – то время, которое ребенок не учится, и, по идее, его бы хорошо провести с родителями, если нет возможности с ними – то хотя бы с пользой.


Юнарм-5





Но где? Детские лагеря, дома отдыха, санатории – выбор, по идее, большой. Сразу возникает вопрос : а какие там условия? Все объехать у меня нет никакой возможности, но один детский лагерь, подмосковный, я вам, все- таки, покажу.







Называется “Юнармеец”. Да, без изысков, но это объяснимо.



Его учредителем было Минобороны России, а у военных с креативом тяжко (шутка). Нет-нет, там нет муштры, построений и марш бросков на 10 километров в полном комплекте химической защиты. Теперь лагерь находится в ведении Комитета по образованию Администрации Щёлковского района Московской области, потому, так что посылайте детей смело.




Тем более, что материальная база – отличная.




Капитальные жилые корпуса, в которых все удобства (никаких продуваемых домиков и общих туалетов на улице, которыми так любят пугать скептики), медицинский пункт, столовая , административно-культурный корпус, спортивные площадки. Все в том виде которые и гостям показать не стыдно, и детей с родителями устроит полностью.




Очень красивая липовая аллея там – когда зацветет, воздух будет медовым.

Вообще, лагерь работает круглый год, но летняя смена там сейчас первая. В лагере триста пятнадцать детей, и стоимость путевки на двадцать один день - 31 500 рублей. Льготная обойдется в 21 500 рублей.





Тут мы и подошли к самому важному – ценам. Потому как тридцать тысяч, да даже двадцать тысяч – для многих сумма не маленькая.


На самом деле отправить ребенка на отдых может даже тот, у кого нет таких денег. Организация отдыха детей – один из приоритетов, которые Собянин поставил перед Правительством Москвы, и он специально прописан в пункте о стратегическом партнерстве Москвы и области.



В этом направлении прикладывают массу усилий и на него выделяют много финансовых средств.

Только в московской области в этом году 38 детских оздоровительных лагерей, принимающих участия в программах Правительства Москвы.




- 28 детских оздоровительных лагерей Московской Федерации профсоюзов, это 33 246 путевок за лето (профсоюзы – это и скидки работникам, и другие льготы)
- 6 детских оздоровительных лагерей, принимающих участие в программе Правительства Москвы по организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации обеспечат полностью бесплатными путевками 2 076 детей
- 3 детских оздоровительных лагеря для юных спортсменов, там будут тренировки и прочее – это 2 453 путевки;





Я не все перечислил, просто потому что информацию обо всех собрать сложно, но по бесплатным и льготным путевкам в этом году только в Москве и Московской области смогут отдохнуть 38 765 московских детей.





А есть еще и выездные лагеря, в Костромской, Тверской и Архангельской областях, Ставропольском и Краснодарском краям, Чувашской Республике, Крыму, Севастополе и в Белоруссии.




В этом году Собяниным была поставлена перед правительством Москвы цель – не менее 150 тысяч детей должны отдохнуть при поддержке города. И эту задачу удалось выполнять, нашлись и средства, и возможности.



Не стоит забывать и о городских лагерях в программе “Московская смена”, которые полностью бесплатны и которые отлично выручают родителей – там и трехразовое питание, и множество досуговых мероприятий, а в этом году работа их продлена - в будние дни с 09:00 до 19:00.



- Ну, а безопасность ? – спросите вы, и будете правы.

- Организация и проведение детского оздоровительного отдыха – дело ответственное, в котором нет и не может быть мелочей. – считает даже мэр.

Потому эта работа будет контролироваться лично ведомствами Собянина и губернатора Подмосковья.


Координировать выезды и передвижения организованных групп детей на территории Москвы и Подмосковья, отслеживать, чтобы дети отдыхали только в тех лагерях, которые имеют все необходимые разрешительные документы, проверять, все ли там соответствует всем требованиям будет специально созданный штаб. Учитывая, какой опыт управления и хозяйствования был накоплен Собянином и командой за эти годы, доверять лагерям будет можно…

Потому, надеюсь, этим летом на вопрос – а что делают ваши дети? – большинство родителей смогут отвечать:

-Отдыхают!

7
4074
0