Любой ценой. Украина и НАТО готовят новую провокацию в Черном море

На модерации Отложенный

На днях президент Украины Петр Порошенко объявил об окончании 30-дневного военного положения в десяти областях страны, который был введен после неудачной попытки Киева устроить провокацию в Керченском проливе. Однако с тех пор рейтинг украинского лидера не сдвинулся с нулевой отметки, поэтому он обязательно попытается устроить новый конфликт, для чего вчера подписал указ о расширении украинских морских границ на 12 морских миль.

Благодаря этому закону пограничники получили расширенные полномочия для досмотра рыболовных судов в прилежащей зоне, а также контроля над проплывающими иностранными военными и невоенными судами. Данный закон не вписывается в действующий российско-украинский договор о совместном использовании Азовского моря, следовательно, от Украины стоит ждать новых провокаций. В частности, таким мнением поделился член комитета Госдумы по международным делам Антон Морозов. По его словам, Киев по-прежнему хочет политизировать вопрос Керченского пролива, продолжить провокацию в отношении акватории и движения там военных судов. «Это ни к чему хорошему не приведёт», — считает он.

Зачем Порошенко это нужно?

Очевидно, что новые провокации станут для него поводом вновь ввести военное положение и отсрочить президентские выборы, которых он боится как огня, так является в них аутсайдером. С этим утверждением согласна и вице-спикер Верховной рады Оксана Сыроид. «Военное положение на всей территории Украины — прекрасная возможность манипулировать выборами президент»,- написала она на своей страничке в сосетях.

Однако на этот раз операция будет проводиться с привлечением «международных партнеров» и сил НАТО. Их интерес заключается в том, чтобы получить доступ в акваторию Азовского моря и увеличить свое присутствие в регионе. Альянс уже дал обещание, что окажет политическую и практическую поддержку Украине. К слову, 18 декабря в Черное море и порт Одессы вошел британский разведывательный корабль HMS Echo.

Вот так, из-за страха потерять президентское кресло Петр Порошенко готов устроить новые провокации, а Запад в свою очередь не прочь воспользоваться этой ситуацией. Однако им не стоит забывать, что наша страна готова к любому развитию событий и в состоянии отразить агрессию с их стороны.