Такая Олимпиада нам не нужна...

На модерации Отложенный

Несмотря на то, что в наших СМИ сейчас активно крутят возмутительные опусы по поводу несправедливостей жизни, коснувшихся только россиян, и акцентируют внимание на воззваниях к рассудку забугорных боссов в спортивной сфере от наших прославленных на весь мир спортсменов, тренеров, людей науки, искусства и политиков, – и ежу понятно, что это останется лишь сотрясанием воздуха.

И все эти разговоры, инициированные президентом ОКР Александром Жуковым, что 12 декабря состоится олимпийское собрание «с участием спортсменов-кандидатов на участие в Олимпиаде, тренеров и представителей федераций, на котором будет принято окончательное решение по условиям участия в Олимпийских играх», смешны, ибо не мы, а они, за бугром, решают. И давно.

Мы молча или почти молча проглатываем. И все эти планы о возможном оспаривании решения МОК о запрете участия российских спортсменов в Олимпийских играх-2018 под флагом своей страны в Спортивном арбитражном суде (CAS), который находится в Лозанне (Швейцария), – лишь конвульсии российских чиновников из-за потери своих должностей и власти: так, приостановлено уже членство в МОК того самого Александра Жукова, пожизненно лишают олимпийских аккредитаций бывшего министра спорта РФ Виталия Мутко (сейчас – вице-премьер РФ по вопросам спорта, туризма и молодежной политики) и его бывшего заместителя в Министерстве спорта Юрия Нагорных, выводят бывшего гендиректора оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрия Чернышенко из координационной комиссии Олимпиады 2022 года в Пекине (к тому же ОКР обязали возместить расходы, которые МОК затратил на расследования, и внести взнос в создание Независимого органа по тестированию (ITA) на общую сумму 15 млн $ – верх наглости!).

Зачем собираться на советы, когда выход из этой ситуации один - создать свое проолимпийское движение, на первых порах с теми странами, кто не побоится примкнуть к «спортивному изгою». Думается, Северная Корея точно не побоится и другие оскорбленные своей «третьесортностью» по западной шкале страны. Отказаться от той Олимпиады, которую нам в последние годы навязывает Запад и евролидеры. Хотя бы на несколько лет. Олимпиада сплачивает народы, а здесь кто-то прописывает себя в хозяева и пишет под себя правила.

И ранее раздавались разговоры, что российские спортсмены выкладываются и живут ради мечты поучаствовать в Олимпиаде, если ее отнять – то это убить мечту. Но согласитесь, в данных реалиях куда как большим психологическим ударом считается то, что в последний момент тебя снимут с соревнований или еще хуже – через какое-то время отнимут добытую болью, нечеловеческими усилиями заслуженную медаль, придумав причину и толком не сумев доказать твою «вину».