«ПОДПИШИТЕ!»

На модерации Отложенный

Ситуация:

Буквально на днях, родное управление жилищным хозяйством, взялось за капитальный ремонт сантехнического оборудования в доме. Меняют трубы стояков и всю подводку к ванной, туалету, кухне.

Отличное дело!

Но разор стоит страшный: рабочим предстоит срезать «болгарками» старое «железо», проштробить несколько дыр в полу, а соответственно, вниз от соседей, в нашем потолке - под новые трубы, пользуясь при этом огроменным промышленным перфоратором и затем только приступить к установке новой разводки, тоже работе нелёгкой, сопряжённой с засверловкой стен под крепежи и т.д. Работы, естественно, проводятся одновременно у всех жителей подъезда, на всех этажах, дабы не лишать проживающих благ цивилизации в виде воды холодной и горячей, более чем на сутки.

Учитывая вышеприведённое, виды в подъезде стоят экзотические – разноцветные провода электрических удлинителей тянутся от щитков к приоткрытым дверям квартир; там и сям встречаются обрезки арматуры, ещё не у всех срезанной, а потому и недовынесенной. На каждом шагу можно споткнуться о множество коробок и надорванных пакетиков с переходниками, гаечками, клёпочками, которые почти покрывают ступеньки лестничных маршей, а кое-где попадается и отложенный на время инструмент.

Нормальное (для такого производства), состояние. Снуют туда-сюда профессионалы – у каждого свой профиль, своя специализация, что, несомненно, хорошо и правильно. А в самих квартирах, от коридора до кухни, обстановка в точности соответствует общеподъездной.

И вот в самый разгар, в самый пик долбёжки, сверления, подгонки чего-то там круглого к квадратному, появилась ОНА. Нет, не мимолётное виденье, не тургеневская барышня, - обычная, деловая женщина, с кипой документов в руках заглядывает в прихожую.

Это - МАСТЕР ЖЭУ.

- Подпишите! – прямо с порога, не поздоровавшись, протягивает она мне какие-то бумаги, причём тон её высказывания недвусмысленно приказной.

- Простите, что подписать? – пытаюсь я робко поинтересоваться.

- Как что? Ведь ремонт идёт! Подпишите, что у ВАС С САНТЕХНИКОЙ ВСЁ В ПОРЯДКЕ!

Много придумано образных выражений, отображающих то недоумение, что испытываю я в тот момент, но, пожалуй, «низколитературное» - «выпал в осадок», наиболее соответствует действительности.

Стоя прямо посреди этого бардака, когда ВСЯ подводящая САНТЕХНИКА разобрана на компоненты, не знающая сомнений фея капитального, полукапитального и околокапитального ремонта, продолжает настойчиво требовать:

- Подпишите, ЧТО С САНТЕХНИКОЙ У ВАС, - ВСЁ В ПОРЯДКЕ!

- А почему именно сейчас? – мягко пытаюсь намекнуть я начальнице участка (не знаю, возможно и по-другому должность та называется) на несуразность предложения, достучаться до чего-то там, заменяющим разум… Но она ничего не замечая вокруг и повысив голос, дабы перекрыть очередную волну шума, иногда дополнительно складывающегося от «запевших» в унисон вовсе не оркестровых инструментов, снова разит наповал:

- А, чтобы ПОТОМ НЕ ХОДИТЬ!

Немного смешной, банальный, частно-рядовой эпизод.

…Мне не дано постигнуть, как устроены извилины российских чиновников, совершенно спокойно ставящих телегу впереди паровоза и создающих насквозь абсурдную ситуацию буквально «из ничего», «на пустом месте». Но главное, иногда вообще непостижимо, - ЗАЧЕМ?!

Понятны (хотя и омерзительны), мотивы матёрого бюрократа, сочиняющего кучу бесполезных, крючкотворных инструкций, служащих единственной цели – доказать вышестоящим, что без него-то, самого «специального специалиста», ну никуда и никак. Что без его указующей руки, при отставке его с насиженного местечка, может ужас что произойти – останутся бумаги с места на место не переложены, согласно артикулу АБВГД, и (даже страшно подумать!), ЁКЛМН.

Понятны (хотя и ещё более омерзительны), движущие силы прожженного чинуши, придумывающего юридические закавыки и несуразицы, для создания «полосы препятствий», преодолеть которую можно только с помощью взяток.

Однако, рассказанная Вам ранее история, так поразила меня почти полной безмотивностью и мелкостью цели (чтобы потом не ходить!), когда при действительно серьёзной аварии, есть риск и поплатится «за инициативу», что зародилась невольно, теория – не теория, фантастическая конечно, но всё же любопытная мысль:

«Плох солдат, не мечтающий стать генералом». Плох маленький начальник, не мечтающий стать большим. А если мечтается кому-то в казенном направлении, то уж, «не извольте беспокоится», но снизойдёт на соискателя высшая чиновничья благодать:

Явится однажды претенденту на карьерный рост САМ Лавр Федотович, приложит ко лбу разгорячённому Большую Круглую Печать и превратятся клеточки серые в чисто чернильные, более всего чинодралу подходящие.

…Уж много годков минуло с тех пор, как гениально и зло высмеяли, Аркадий Натанович (светлая ему память) и Борис Натанович Стругацкие бюрократию отечественную, уж и государства того нет, а чиновники – вот они, цветут во всём своём махровом разнообразии.

В каждой шутке, есть изрядная доля шутки. В каждой фантастической версии может найтись рациональное зерно. Не подписал я этой деловой дамочке опережающих время бумаг, на что она, резко повернувшись, уже через плечо осуждающе заметила:

- С Вами, всё ясно!

Не знаю, что ей стало «ясно» со мной, но заметил мельком, самым краешком глаза – несколько подписей у особо доверчивых граждан выманить ретивой «мастерице» удалось.

Нет, не успокоилась в самом далёком сейфе Большая Круглая Печать, портит жизнь как обывателям, так и применяющим её «чернильным душам», напрочь отключая им здравый смысл.

А ведь с такими-то данными (без мозгов): в Б-АААА-ЛЬШИЕ НАЧАЛЬНИКИ чиновница пойдёт!