В мире из-за глобального потепления стремительно гибнут шмели

На модерации Отложенный

Через несколько десятилетий могут безвозвратно исчезнуть многие виды шмелей.

Согласно выводам британских и канадских ученых, опубликованным в журнале Science 7 февраля, из-за глобального потепления шансы шмелей на выживание снизились на 30%, передает ABC News.

Ученые из Великобритании и Канады проанализировали данные наблюдений за шестьюдесятью шестью видами шмелей в периоды с 1901 по 1974 гг. и с 2000 по 2014 гг. В итоге они нашли связь между изменениями климата и сокращением численности шмелей.

Чем засушливее был погода в регионе наблюдения, тем выше был риск вымирания некоторых видов насекомых и ниже их шансы на успешную миграцию в районы с более подходящими погодными условиями. Они проверили догадки, создав искусственным путем «климатический хаос»: шмели действительно гибли или мигрировали в другие, более «холодные» районы при потеплении.

Если снижение популяций насекомых продолжится такими темпами, как сегодня, то многие виды исчезнут навсегда в течение нескольких ближайших десятилетий. Возможно, темпы их вымирания ускорятся в связи с ускорением глобального потепления.

Шмели – это род перепончатокрылых насекомых, которые относятся к семейству настоящих пчел. Хоть они и близки медоносным пчелам, но превосходят их в опылении: благодаря длинному хоботку они могут добыть нектар из цветов с узкими венчиками. Если они продолжат вымирать, то пострадают экосистемы во всем мире. Это приведет к изменению привычного рациона питания современных людей.

Пока еще можно обратить вспять сокращение популяций шмелей: надо замедлить темпы глобального потепления и не уничтожать естественную среду их обитания распашкой полей, где растут полевые цветы, под с/х угодья.

Ранее правительство США объявило о том, что последнее десятилетие было самым теплым в истории человечества: в 2019 г. (43-й год подряд) глобальные температуры были выше исторического среднего уровня.

По сведениям «КазахЗерно.kz», под угрозой вымирания не только шмели, но и пчелы. Ученые предполагают, что они могут исчезнуть как вид к 2035 г., вызвав своим исчезновением глобальную экологическую катастрофу.