Сельчане Западного Казахстана жалуются на нашествие сайгаков

По словам сельчан, животные уничтожают урожай, заготовки сена и вытаптывают пастбища, сообщает портал «Мой город». 

Жители села Таловка Жанибекского района рассказали, что огромное количество сайгаков начало появляться на окраине поселка около месяца назад.

- Их очень много, даже примерное количество сказать не могу. Они ходят стадами, там есть взрослые особи и детеныши. Животные вытаптывают траву, уничтожают пастбища, кроме этого, они роют землю и ложатся туда. Видимо, они делают это для того, чтобы было попрохладнее. Представляете, как выглядят земли после тысяч голов сайгаков? Мы с другими жителями села собирались группами, выезжали на машинах, чтобы их отогнать. Однако это бесполезно, уходить они не торопятся, подрезают машины, создают аварийные ситуации, - говорит житель села Елдос Тускеев.

По словам мужчины, с этой проблемой столкнулись не только жители села Таловка, но и люди из других близлежащих сел.

- Их количество уже зашкаливает все возможные показатели. На наших окраинах пасутся около 250 тысяч голов сайгаков. Для нас они превращаются в стихийное бедствие, - возмущается житель села Роман Ботов.

Сельчане не раз обращались в «Охотзоопром», которое непосредственно следит за передвижением животных, но они лишь развели руками, посоветовав ограждать свои земли или круглосуточно охранять их.

- Наш поселок находится в шести километрах от российской границы. Многие сайгаки пересекают её, а знакомые рассказывали, что российские фермеры занимаются их отстрелом, и нескольких людей уже привлекли к ответственности. Насколько это правда - я не знаю, - говорит Елдос Тускеев.

Между тем, в акимате Таловского сельского округа заявили, что в курсе этой проблемы, однако поделать ничего не могут.

- Животные, действительно, находятся на нашей территории. Гонять их, приближаться к ним нельзя. Они охраняются государством. Недавно мы писали письмо на имя акима района, обращались в «Охотзоопром», которые сказали, что не имеют права разгонять их, а занимаются лишь отслеживанием их миграции, - рассказала аким Таловского сельского округа Балым Коняева.

В Западно-Казахстанской областной инспекции лесного хозяйства и животного мира подтвердили, что к ним поступали жалобы со стороны жителей района.

- В прошлом году их количество составляло 135 тысяч голов, но сейчас у них начался окот, и их численность выросла примерно до 200 тысяч голов. То, что они приблизились в пастбищам сельских округов Жанибекского района, явление временное, к осени они должны эмигрировать в Бокейординский район. Сайгаки охраняются государством и до 2020 года введен запрет на пользование сайгаками, их частями и дериватами. Кроме отслеживания их движения и популяции, мы ничего сделать с этим не можем, - сообщил руководитель отдела животного мира и охотничьего хозяйства территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Серик Маженов.

Напомним, как ранее передавало ИА «КазахЗерно.kz», в 2010 году в ЗКО было 39 тысяч голов, в 2011 году уменьшилось до 17,7 сайгаков. С этого времени наблюдается постоянный рост поголовья. В частности, в 2012 году - 20 тысяч, в 2013 году - 26,4 тысячи, в 2014 году - 39,5 тысяч, в 2015 году - 51,3 тысячи, 2016 году - 70,2 тысячи, в 2017 году достигло - 98,2 тысячи сайгаков.

Источник: https://kazakh-zerno.net/novosti/agrarnye-novosti-kazakhstana/257987-selchane-zapadnogo-kazakhstana-zhaluyutsya-na-nashestvie-sajgakov

5
1710
0