Россия заявила о решении задачи продовольственной безопасности

По оценке Правительства РФ, в стране в целом решены задачи продовольственной безопасности. Как заявил на совещании о стимулировании экспорта сельскохозяйственной продукции премьер Дмитрий Медведев, если в 2006–2007 годах многие задачи стояли очень остро», то сейчас в стране «самый широкий выбор продуктов российского производства».  По словам Медведева, российские сельхозпроизводители не только хотят, но и могут выходить на иностранные рынки, что «вполне объяснимо».

По информации премьера, в 2018 году было поставлено за рубеж сельхозпродукции и продовольствия почти на 26 млрд долларов. Россия вошла в число стран-лидеров по экспорту зерна. Растут объёмы российских поставок и по зерну, и по другим пищевым продуктам – рыбе, мясу, пищевой продукции другого ассортимента. Расширяется и география экспорта, включая «крупных партнёров в Азиатско-Тихоокеанском регионе», интерес к российской сельхозпродукции есть и в Африке, и в странах Ближнего Востока, передает агентство «КазахЗерно.kz».

Тем не менее, как подчеркнул глава Кабмина, экспорт продукции АПК пока является новым направлением. Поэтому нужно помогать аграриям продолжать усилия по выходу на внешние рынки, по продвижению их    продукции. 

«Необходимые меры предусмотрены, включая федеральный проект, о котором я уже сказал.

Там есть соответствующий показатель – к 2024 году экспорт агропродукции должен вырасти до 45 млрд долларов. Цифра, конечно, очень большая, но я считаю, что она нам вполне по силам, если мы сможем соединить те возможности, которые сейчас у нас сложились, и сохранить и нарастить поддержку, которая в настоящий момент существует. Напомню, что на эти цели за шесть лет мы планируем направить 407 млрд рублей», — сообщил Медведев.

По его словам, для роста агроэкспорта будет предпринят ряд дополнительных шагов. Среди них – господдержка инвестиционным проектам по глубокой переработке сельхозпродукции, развитие логистической инфраструктуры, содействие транспортировке продукции аграрно-промышленного комплекса. «Изменения надо подготовить и включить в план к середине декабря. Пока же мы компенсируем сельхозпроизводителям часть затрат на транспортировку продукции АПК по железной дороге через льготные тарифы», — заявил Медведев.

Источник: https://kazakh-zerno.net/157794-rossija-zajavila-o-reshenii-zadachi-prodovolstvennoj-bezopasnosti/

12
1218
0