Химизация сельского хозяйства: отказаться или продолжать?

Более 90% полезных веществ навсегда покидает почву вместе с урожаем. Все это безвозвратно теряется в сточных трубах мегаполисов и населенных пунктов. Большая концентрация населения в городах привела к извлечению из угодий всех минеральных удобрений. И почва стала производить продукты питания низкого биологического качества, передает ИА «КазахЗерно.kz».

Решение проблемы – химизация сельского хозяйства.

Однако, как указывается в репортаже 24.kz, чрезмерное и неправильное использование пестицидов в сельском хозяйстве дает значительный отрицательный эффект - это избыточное содержание нитритов и нитратов в продукции, загрязнение водоемов, морей и океанов.

Технология в агрономии - это тот самый случай, когда золотая середина жизненно необходима.

Казахстанские агробизнесмены называют химизацию как главный метод борьбы с вредителями. По словам агронома Виктора Демина, пренебрегая химизацией, можно потерять до 50% урожая.

Для производителей химпрепаратов Казахстан – это перспективный рынок сбыта.

В Казахстане, согласно полученным в результате исследования внутреннего рынка данным, около 70% площадей под производством органической продукции находится в Костанайском, Карабулакском, Тарановском и Федоровском районах Костанайской области.

На них в 2014 г. приходилось около 200 тыс. га сертифицированных органических земель. Выращивают они в основном масличные, зерновые и бобовые культуры. Производимая продукция ориентирована на экспорт.

ИА «КазахЗерно.kz» отмечает, на базе Костанайского НИИ сельского хозяйства с 2012 г. ведутся научные исследования по производству органической продукции с применением различных агротехнических приемов. 

Как отмечают ученые, чтобы вырастить органическую пшеницу, сельхозпроизводитель затрачивает на 1 центнер 1876 тенге, тогда как традиционный фермер - 1922 тенге. Снижение затрат достигается за счет исключения применения синтетических химических удобрений, вместо которых органические производители применяют биологические удобрения и препараты.

При этом, отказ от минеральных удобрений, гербицидов и ядохимикатов сопровождается снижением урожайности на 1 ц/га.

Поэтому казахстанские аграрии обсуждают: отказаться или продолжать использовать химпрепараты.

Источник: https://kazakh-zerno.net/novosti/agrarnye-novosti-kazakhstana/259298-khimizatsiya-selskogo-khozyajstva-otkazatsya-ili-prodolzhat

16
2179
2