Мэр Донецка: Грузины заполонили город

На модерации Отложенный

Донецкий городской председатель Александр Лукьянченко просит посла Грузии в Украине Григола Катамадзе предотвратить пребывание и приезд в город 7 февраля, на время проведения в Украине второго тура президентских выборов, граждан Грузии без их предварительной официальной регистрации в качестве международных наблюдателей в Центральной избирательной комиссии Украины.

Как сообщает УНИАН, сегодня на мэр сообщил, что направил послу Грузии соответствующее письмо. Лукьянченко в своем обращении напомнил, что «в период первого тура президентских выборов 2010 года в городе Донецке большое волнение и беспокойство жителей города вызвал массовый приезд большого количества граждан Грузии без какого-либо официального статуса и цели визита».

Мэр отметил, что многие грузины после голосования не покинули город и до сих пор находятся в Донецке, «совершают массовое бронирование мест в гостиницах».

Поэтому, «с целью недопущения социального напряжения среди донетчан, и предупреждения возникновения возможных конфликтов во время второго тура голосования на выборах Президента Украины», Лукьянченко убедительно просит «предотвратить пребывание и приезд в город Донецк на период продолжения избирательного процесса граждан Грузии без предварительной регистрации их в Центральной избирательной комиссии в качестве официальных наблюдателей».

Кроме того, городской председатель просит посла «также обеспечить безусловное соблюдение гражданами Грузии на территории города Донецка всех норм действующего законодательства Украины».

После того как Лукьянченко ознакомил журналистов с содержанием своего письма, он сообщил, что по данным эмиграционных служб в Донецке сейчас пребывают от 400 до 500 граждан Грузии.