Если бы я был молодым

На модерации Отложенный

   

Гляжу на молодых и нехорошо так, не по-граждански завидую – и не только их возрасту: выбор-то у них сейчас какой широкий, не то что в совке!

И подумал: а вот интересно, как бы я, бывший журналист-проститутка, повел себя в этой ситуации, окажись снова молодым?

Неужто и сейчас встал бы в этот ряд продажных, лживых, трусливых говорунов и писак? И тоже за хорошие бабки орал на политшоу, восхвалял президента, его грандиозные победы, крыл безоглядно Украину, двуличный Запад..?

Ну, это уж хрен им, я себя все-таки уважаю. Теперь-то, слава Богу, как ни крути, даже несмотря на нашу автократию вкупе с клептократией, жизнь посвободнее стала и нет надобности уже, как когда-то, идти в дворники ради сохранения чести и достоинства.

Не хочешь верно служить власти, вставай в оппозицию, не хочешь вообще в политике пачкаться, иди в бизнес, можно и за рубеж махнуть, там счастия поискать…

Ну и решил из любопытства разослать в разные места свои резюме. Только возраст свой лет на 40 скостил, а в остальном полную картину о себе выложил. И что очень честный, ни перед кем не прогибаюсь, и что справедливость люблю, говорю только правду, невзирая ни на какие должности, группировки, идеологию... Ну и, естественно, терпеть не могу всякий мухлеж, фальсификации…

Первый ответ получил из госслужбу, все-таки там оперативно люди работают. Говорят, такие честные кадры государству, безусловно, нужны, но это, к сожалению, не наш формат. Ну, от этих-то я иного ответа и не ожидал, хорошо если в следственные органы на меня не стукнули.

Рассчитывал по наивности на оппозицию. Уж они там, думаю, заинтересованы в таком молодом борце за справедливость. Ни фига. Тот же ответ мне бухнули. С такой же точно формулировкой: не наш формат. Вот тебе раз, думаю, такие вроде противоборствующие субъекты, а ответ дают, словно под копирку. Видно, и им не понравилось, что я ни к кому подлаживаться не желаю.

А вскоре и из бизнеса письмо пришло. И надо же: снова не их формат. Ну, тут уж я особо не удивился, тут как раз всё понятно, коли я мухлевать и жульничать не собираюсь – какой же бизнес без этого?!

Туда обращаюсь, сюда, – нигде я со своим форматом не нужен. Даже неформалы жалкие отвергли. Это я еще, блин, мой истинный возраст не указал.

Тогда устремляю свой взор к хваленой загранице: хочу, дескать, переехать к вам, раз я тут такой лишний, рассчитываю на ваш гуманизм и демократию… Но и они, сучары, отказали. Только вот на неформат мой не сослались, у них это вроде как не принято, причину обнародовать. Ну, хоть и на том спасибо.

В общем, везде облом с этим моим неформатом получается, прямо хоть дворником становись, как в советское времечко. И до того меня это всё возмутило, что я даже воскликнул: «Господи, как хорошо, что я уже не молодой и не надо мне эту чертову карьеру делать!»

Но это я так, скорее сгоряча, с высоты, можно сказать, своего возраста. Верни мне Господь и в самом деле молодость, я бы, наверное, уже поумнее был и не рассылал такие честные резюме.