Каир потребовал от Израиля убраться с оккупированных территорий

На модерации Отложенный

Как сообщил сегодня сайт PressTV http://presstv.com/detail.aspx?id=131787&sectionid=351020202 , 

Президент Египта Хосни Мубарак заявил, что Израиль не смеет уклоняться от ответственности за причинение страданий палестинцам в осажденном секторе Газа. Тель-Авив пытается переложить вину за блокаду на Египет, добавил Мубарак.

"Мы прилагаем все усилия, чтобы снять израильскую блокаду Газы", - заявил Мубарак, выступая перед членами правящей Национально-демократической партии в среду. "Мы отвергаем попытки со стороны Израиля, оккупирующего Палестину, освободить себя от ответственности и переложить ее на Египет", - цитирует PressTV выступление египетского президента. 

Хосни Мубарак также осудил раскол Палестинской администрации на Западный берег и сектор Газы. По его словам, отсутствие единства палестинского народа идет на руку Израилю, который использует вражду между ФАТХ и ХАМАС как предлог для затягивания мирного процесса. 

Он добавил, что палестинское государство будет создано на территории Западного берега и сектора Газы, со столицей в Иерусалиме, и потребовал Израиль убраться с оккупированных территорий.



Напомним, Египет оказывал помощь Израилю в блокаде Газы в последние годы, отказываясь открыть пограничный пункт Рафах – единственный терминал, не контролируемый Израилем. Каир также начинал строительство стальной стены, чтобы преградить пути палестинцам из осажденного сектора по подземным туннелям. Однако в настоящее время Египет прекратил строительство стены.

Это решение было принято под растущим международным давлением, вызванное нападением Израиля 31 мая в международных водах на "Флотилию свободы" и убийство 9-ти активистов на борту флагмана "Мави Мармара". 

После массовых возмущений в мусульманском и арабском мире, Египет сделал попытку дистанцироваться от израильской осады и открыл на неопределенное время КПП Рафах.