Дмитрий Медведев обиделся на Сергея Брина за «снежную Нигерию»

На модерации Отложенный

 Находящийся в Кремниевой долине Дмитрий Медведев не встретится с сооснователем Google Сергеем Брином. Видимо, лидер нации обиделся на интернет-бизнесмена, который назвал Россию «снежной Нигерией» и удивился, почему «шайка преступников» контролирует мировые поставки энергоносителей. Вместо Брина Медведев встретится с другим топом Google, Эриком Шмидтом. 

Уже нашумевший и такой неоднозначный проект "Сколково" называют русской Кремниевой долиной. "Сколково" должно стать средоточием интеллектуального потенциала всей страны и помочь освободить Россию от сырьевой зависимости, которой страна мучается уже более десяти лет. Чтобы быстрее и полнее перенять передовой зарубежный опыт, идейный вдохновитель проекта и по совместительству президент РФ Дмитрий Медведев отправился в США. Там, в настоящей Кремниевой долине, он встретится с видными предпринимателями и своими глазами посмотрит, как куются коммерчески успешные инновации. Но официальный визит российского лидера грозит обернуться скандалом. The Wall Street Journal со ссылкой на помощника президента Аркадия Дворковича сообщает об отмене встречи российского президента и одного из сооснователей компании Google Сергея Брина.

Аркадий Дворкович не называет официальную причину отмены встречи, но замечает, что вместо Брина с его шефом встретится исполнительный директор Google Эрик Шмидт, который ко всему прочему входит в аппарат руководства проектом "Сколково". Российское представительство Google, куда репортер The Wall Street Journal обратился за комментарием, в недоумении. Тамошним представителям также ничего не известно об официальных причинах отмены встречи.



Вполне возможно, что отказ президента РФ от встречи с Сергеем Брином мотивирован жестким высказыванием совладельца Google относительно ситуации в нашей стране. В 2002 году в интервью калифорнийскому журналу Red Herring, который посвящен венчурным инвестициям в технологические компании, бывший соотечественник Медведева Брин назвал Россию "снежной Нигерией", таким образом намекнув на высокий уровень коррупции, а также удивился, почему поставки энергоносителей на мировой рынок контролируются "бандой ковбоев-преступников". Наверное, с того самого времени российские власти не особо жалуют Google. В качестве доказательства стоит вспомнить хотя бы намерения интернет-гиганта приобрести российскую систему контекстной рекламы "Бегун" за $140 млн в 2008 году. Покупка "Бегуна" позволила бы Google серьезно укрепить позиции против основного локального конкурента - "Яндекса", однако сделка была заблокирована по решению Федеральной антимонопольной службы. Google не смог разом существенно увеличить долю рынка, "Бегун" остался у прежних хозяев, а "Яндекс" вздохнул свободнее, поскольку укрепление конкурента отложилось на неопределенный срок.

Жесткое высказывание Сергея Брина о "снежной Нигерии" спустя семь лет устарело. Россия оказалась более коррумпированной страной, чем ее африканский побратим. Согласно осеннему отчету 2009 года, составленному Transparency International, РФ занимает 146-е место из 180. Ее соседи - Украина, Сьерра-Леоне, Кения, Эквадор и Камерун. Пресловутая Нигерия, между тем, находится на несколько ступеней выше вместе с Бангладеш, Угандой и Белоруссией.