Запад нас догоняет

На модерации Отложенный

Лет десять назад я сформулировал и обосновал тезис о том, что мы все-таки не только догнали, но и перегнали Запад в общественном развитии. А потому первыми попали в открытую фазу глобального мировоззренческого кризиса, уже получившего название «кризиса христианской цивилизации». Хотя на самом деле это кризис индустриального мировоззрения и материалистических идеологий – либерализма, социализма, коммунизма и т. д. потому что мировоззренческие учения (религии и идеологии) представляют собой не только проекты общественного устройства, но и являются лоциями, которые задают цели общественного развития, пути и этику их достижения. И когда общество осознает устарелость проекта/лоции, оно теряет ориентацию и погружается в самый глубокий общественный кризис – мировоззренческий. И начинает бедствовать и дичать – наступает «смутное время».  

Мы обогнали Запад по трем причинам. Благодаря Суслову коммунизм оказался самой архаичной индустриальной идеологией. Благодаря Брежневу, наша элита сильнее деградировала, в сравнении с западной. Благодаря материальной бедности ничто не отвлекало народ от интеллектуального развития. Так что хотя мы и отставали от Запада по шмоткам и жратве, однако в мировоззренческом развитии мы действительно обогнали всех. Не случайно наше общество не восприняло ни социал-демократию Горбачева, ни либеральную Ельцина. Думаю, что дело не только в слабости их проповедников, но и в том, что наше общество интуитивно осознало, что остальные индустриальные идеологии тоже устарели. Так что не соблазнилось альтернативными лоциями.

Динамика нашего кризисного движения выглядит естественной. Исходный мировоззренческий кризис состоял в том, что в 70-е годы наше общество и власть полностью разочаровались в коммунистической идеологии. Как следствие, лишились лоции развития, проекта «правильного» общественного устройства и этики, как норм и правил для лоции и проекта. Первым производным от мировоззренческого кризиса стал политический кризис, который в латентной форме начался у нас в конце 70-х годов. Следующим производным стал экономический кризис, в который страна начала погружаться во второй половине 80-х годов. Наконец, третьей естественной производной стал социальный кризис, который накрыл наше общество в начале 90-х годов. Малограмотность младореформаторов только ускорила его приход (как и динамику продолжавшихся политического и экономического кризисов), но отнюдь не была его причиной.

В результате к концу 90-х годов мы преодолели острые фазы всех кризисов – начиная от мировоззренческого и заканчивая социальным. И сегодня эти кризисы имеют вялотекущий характер – никуда не делись, но и особо не «трясут». Что наглядно демонстрирует отечественная интеллектуальная, политическая, экономическая и социальная действительность. В итоге в нашей стране «смутное время» стабилизировалось.

Но вернемся к моему прогнозу насчет Запада. Судя по всему, он идет за нами след в след. Политический кризис, пусть и в латентной форме, наблюдается на Западе со второй половины 90-х годов. Власти развитых стран стали, безусловно, гораздо безответственнее, а уровень добросовестности уже опустился «ниже плинтуса». Политическую сцену заполнили карлики вроде Буша-младшего, Саркози, Меркель и т.п. Наконец, политика бомбежек и провокаций стала основным инструментом деятельности Запада на мировой арене. 

В США в условиях вроде бы доминирования либеральной идеологии в начале глобального экономического кризиса осуществлялась национализация крупного бизнеса и господдержка финансовых предприятий. И уже достаточно давно центральные и южные штаты являются дотационными – поддерживаются бюджетными вливаниями. Если это не в чистой форме социализм, тогда что это такое? Конвергенция либерализма в социализм? Или потеря политической элитой идеологического лица? Последнее представляется наиболее реальным. И наглядным свидетельством политического кризиса. То же самое мы наблюдаем и в европейских странах.

В 2008 году развитые страны получили второй производный кризис – экономический. За три года его так и не удалось преодолеть. Мало того, никто и не знает, что для этого нужно делать. Как результат, мы наблюдаем развитие второй волны экономического кризиса. При этом экономисты уже открыто говорят, что сдувание кредитных пузырей (долгов государств и населения) закончится снижением уровня жизни в развитых странах на 50-60%. То есть, как и у нас в 90-е годы. И как это случилось у нас, политическое одичание переведет в открытую форму уже протекающий третий производный кризис – социальный. В той же Греции это уже наблюдается воочию.

Таким образом, развитые страны с лагом в два десятилетия полностью повторяют нашу собственную историю – последовательно погружаются в производные кризисы.

Причем повторяют не только качественные, но и масштабные особенности нашей новейшей истории.

Так вот, теперь о главном. Человечество не первый раз переходит на новый уровень развития. На рубеже новой эры (плюс-минус пять веков) с архаичного переходило на патриархальный. На рубеже XIX века (плюс-минус век) с патриархального переходило на индустриальный.  Аналогичный процесс мы наблюдаем и последние три десятилетия. Если же мы посмотрим, в чем состояла главная особенность начальной стадии каждой новой эпохи, мы обнаружим, что все осуществлявшие переход общества (а рассматривать нужно не цивилизацию в целом, а отдельные общества – каждое осуществляло такой переход самостоятельно и в свой срок) первым делом погружались в варварство – политическое, экономическое, социальное.

Причина наступления варварства состоит в том, что новое мировоззренческое обеспечение в этот период, во-первых, еще не достаточно совершенно, во-вторых, еще не покорило большую часть общества. Соответственно, власть пользуется не вполне качественным обеспечением (лоцией, проектом, этикой), а большая часть общества находится в состоянии смуты. Наша собственная история конца 20-х – 40-х годов это наглядно демонстрирует. И только по мере того, как новое учение достигает все большей степени совершенства и завоевывает умы и сердца граждан, варварство слабеет и отступает. Что так же наглядно демонстрирует наша история 50-х – 60-х годов.

Изложенное означает, что современная Россия демонстрирует модель общества, которая вскоре станет стандартной для всех развитых стран. В результате экономического кризиса средний класс умрет на Западе так же, как он в начале 90-х годов умер у нас. И так как он является единственной опорой демократии, западная политическая сфера станет копией нашей сегодняшней – будет монополизирована бюрократией, кастрирована и управляться с помощью тотального манипулирования общественным сознанием.

Мировая экономика станет полностью монопольной. Как и все национальные экономики. Наблюдаемый в последние десятилетия процесс снижение добросовестности экономической деятельности еще больше усилится. В результате экономические отношения и дальше будут извращаться, пока не станут полностью дикими. Ну и качество производимой продукции продолжит и дальше падать.

В благополучные 60-е годы доходы американских топ-менеджеров в 30 раз превышали доходы квалифицированных рабочих. Сегодня этот разрыв увеличился до 400 и более раз, хотя сопоставимого роста производительности труда не наблюдается. Эта вакханалия жадности демонстрирует одичание западной экономической элиты. Это одичание, усиленное деградацией политической элиты, делает реальной лишь одну перспективу западной социальной сферы – она станет такой же убогой и ханжеской, как наша сегодняшняя.

Мне, разумеется, могут возразить, что представители нынешних властей развитых стран выглядят в целом вполне порядочными людьми, неспособными довести свои общества до варварского состояния. На что можно заметить, что представители советской власти второй половины 80-х из нынешней действительности тоже видятся в целом вполне порядочными людьми. Да и цели, которые они преследовали в своей деятельности, тоже были разумными и вполне добросовестными. Тем не менее, мы все-таки погрузились в варварство. Так что, непонятно, почему нынешние власти развитых стран, по качеству аналогичные нашим властям перестроечного времени, приведут свои общества к благоденствию, а не туда, куда положено по логике исторического процесса? Особенно когда благоденствие для развитых стран нигде и ни в какой перспективе не просматривается.  Наоборот, просматривается только разорительная оплата счетов за благоденствие последних трех десятилетий, которое, как выясняется, было организовано в кредит.

Увы, те, кто сегодня уезжает на Запад, на самом деле, едут на встречу бурям и катаклизмам, аналогичным пережитым нами в 90-е годы. При этом в какой форме, в каких масштабах и как долго в развитых странах будет протекать эпоха нового варварства, пока неизвестно. Хотя в смысле качества варварство будет полноценным и будет продолжаться не одно десятилетие. Причем по иммигрантам оно ударит сильнее всего. Так что лучше эпоху варварства переживать дома. И помогать в меру своих сил быстрее ее преодолевать.