Да, были люди в наше время…

На модерации Отложенный

Вчера по радио услышал, что в США отмечается сороковая годовщина первого звонка по сотовому телефону – в 1973 году американская фирма создала и проверила первую в мире сотовую сеть. На самом деле первая сотовая сеть была создана в СССР и запущена в работу еще в 1961 году. Она охватывала все правительственные трассы Москвы и обеспечивала высшему руководству удобную оперативную связь. Система называлась «Алтай» по имени региона, в котором находился изготовивший все оборудование завод. Хотя сама сотовая связь была изобретена американцами в конце 40-х годов.
Это я к тому, что в те времена с инновациями в СССР проблем не было. Внедряли американские разработки даже быстрее самих американцев. При этом ГРУ и Первое управление КГБ занимались в первую очередь и в основном промышленным шпионажем, а руководство страны следило, чтобы все ценное из добытого оперативно внедрялось. 
При этом и свои разработки не только создавались, но и активно продавались. К примеру, в конце 50-х мы продали в Японию лицензию на непрерывный розлив стали.

И таких мирового уровня разработок было много – не только в сфере космоса и вооружений.  
Это я все к тому, что либеральная болтовня о непригодности советской власти к эффективному управлению экономикой и инновационной деятельностью яйца выеденного не стоят. Все дело в качестве власти – умная, порядочная и грамотная власть в любой системе управления сможет организовать эффективную деятельность и ускоренное развитие. Тогда как не слишком умная, непорядочная и криворукая власть в любой системе доведет дело до полной разрухи. Что мы сегодня воочию наблюдаем в той же еврозоне. 
Соответственно, все дело в механизме отбора – допуска во власть. Если он обеспечивает отбор по критериям интеллекта, порядочности и профессионализма, общество всегда будет иметь эффективную власть и добросовестное управление. А сегодня не только у нас, но и на Западе во власть попадают выражаясь словами незабвенного Паниковского в основном «жалкие, ничтожные люди».