Письма к Солженицыну

На модерации Отложенный

 Изучая Германию, узнаешь много нового.  Например, то, что она в 19-м веке была феодальной страной, и титулы в этой стране вовсе не были пустым звуком. Например, убить принца, или принцессу крови, или допустить, чтобы погибла принцесса крови, было совершенно невозможно. Впрочем, это не так удивительно. Все-таки Германия покончила с феодальной раздробленностью только к 70-м годам 19-го века. Обыкновенно после этого у нормальных стран еще сотни лет развития перед капитализмом. Правда, по Марксу получалось, что в Германии пора переходить не только что к капитализму, - к социализму, или даже еще круче, к коммунизму!

  Для меня более удивительным оказалось то, что, оказывается, евреи в Германии в конце 19-го - начале 20-го веков были не последними людьми. Половина Рейхстага – евреи. Выдающиеся шпионы, шпионившие в пользу Германии, - евреи. Ну, например, Парвус. Бизнесмен, революционер, шпион.

Иметь при себе тех, кого ты приманил, удобно не только потому, что они делают за тебя всю грязную работу, но и потому, что на них можно свалить свои собственные недоработки и просчеты. Кто виноват, что мы 1-ю мировую войну проиграли? Ну конечно, евреи, не мы же. И евреи, шпионившие в пользу Германии, были обвинены в том, что они шпионили в пользу их противников. Нет уж, если богатства завоевываются с помощью такого ума, - пусть я лучше буду безумен. И так скажут слишком много русских. Ну что с них взять - недочеловеки, скажут немцы. Ну и сидите себе в дерьме нищими.

Родиться евреем - это что-то. Представьте себе: ты родился в еврейской семье, и вначале ничего не замечаешь. Но, соприкоснувшись с другими людьми, не сразу, но поймешь: отношение к тебе какое-то иное, и непонятно, почему. Ты, в общем-то, такой же как все, кожа, язык, и только кто-то, особо сведущий, со смехом скажет тебе, что ты... Ты только родился, еще ничего не сделал, а ты уже... Это хуже смерти.

Как удалось немцам распространить вокруг себя ядовитую ложь, что люди, в жизни не встречавшиеся с евреями, уверены, что евреи виноваты во всех смертных грехах? Оказывается, и для многих русских это будет откровением, идиш здорово похож на немецкий язык, а фамилии евреев - суть структуры из немецкого языка: Бронштейн - коричневый камень, Розенбаум - розовое дерево; очень часто фамилии немцев и евреев совпадают: Альфред Розенберг, идеолог нацизма - прибалтийский немец, хоть и фамилия его, на русский взгляд, совсем еврейская. Хорошо, делай все, что хочешь, отвечать будешь не ты! По данным НБГ, Независимой Балтийской газеты, немцы умело подставляли вместо себя и латышей. Ну кто из простых русских в 17-м году разберет, на каком языке идет разговор, «революционные батальоны латышских стрелков» - все, какие еще тут вопросы. Если вовремя убивать тех, кто знает, в конце концов не будет знать никто, а ваша Библия с ее «нет ничего тайного, чтобы не стало явным» - просто дрянная еврейская книжонка. Вот так, Александр Исаевич, они и рассуждают.