Россиян заставляют получать пенсию через суд

На модерации Отложенный

Пока еще немногочисленные россияне, имеющие право на выплаты накопительной части, стали выходить на пенсии. Однако получить они так ничего и не могут – просто не существует закона, который указывает, как рассчитывается и индексируется накопительная пенсия, кто производит эти выплаты, как управляются и кем гарантируются накопления после выхода человека на пенсию, пишут «Ведомости».



Как рассказал глава Национальной ассоциации пенсионных фондов (НАПФ) Константин Угрюмов, обратившихся в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) граждан отправляют в суды, который в отсутствие закона должны определить, как выплачивать пенсионные накопления.


Пока таких обращений не так много.

В основном это люди 1952-1967 года рождения, которых в 2005 г. исключили из пенсионной реформы, а также военные, полярники, металлурги, шахтеры и другие категории, имеющие право на досрочный выход на пенсию. Но, как подсчитали в НПФ, уже в 2012 г. более 100 000 клиентов выйдут на пенсию и потребуют выплаты накоплений.


«Это стыдно для государства — люди, выходя на пенсию, не могут получать свои накопления, потому что чиновники третий год не согласовывают закон!» — заявил Угрюмов на конференции. По мнению главы НАПФ, чиновники не будут ничего предпринимать, чтобы решить вопрос с пенсионерами, до президентских выборов.



В свою очередь помощник президента Аркадий Дворкович сообщил «Ведомостям», что в Кремле обеспокоены возникшей ситуацией и вопрос держится на контроле.