РЕБЯТА, ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО...

На модерации Отложенный

    После распада СССР прошло два десятка лет. За это время выросло новое поколение, которое знает о той стране только из СМИ и непрекращающихся споров старшего поколения.И чем больше проходит времени, тем споры становятся все жарче и бескомпромиснее. Эйфория первых лет, после развала страны, уступила место ностальгии по утраченному.

    В подавляющем большинстве, споры и дискуссии ведутся вокруг вопросов, касающихся материальной стороны дела (кто больше приобрел, а кто остался у разбитого корыта) и сведения счетов за старые обиды. Большая часть спорных вопросов досталась бывшему Советскому Союзу от еще ранее бывшей России. Как и большинство стран того времени, Россия формировалась за счет добровольно-принудительного присоединения окрестных территорий, Здесь и исследование и присоединение Севера, Сибири. Были соединения России с Украиной, Грузией, Арменией. Были и Польша с Финляндией. А эти процессы влекли за собой целый букет проблем, решавшийся в основном силовым методом.

    Надо учитывать, что процессы объединения происходили во времена феодальных порядков. Население присоединяемых территорий вынуждено было жить теперь по законам и порядкам метрополии, несколько отличных от их национального менталитета. Волей-неволей приходилось русифицироваться, над простым людом, кроме местной, появилась еще одна чиновничье-эксплуатирующая надстройка. 

     Внес свою лепту и Советский Союз (выселение крымских татар, переселение из воссоединенных в 1939 году территорий, проблемы с чеченцами. К этому следует добавить Прибалтику с Грузией уже перед самым развалом СССР.

     Акцентируя внимание на национальной проблеме, я хочу сказать, что именно она явилась основной причиной краха империи, как целостного государственного образования. Экономический коллапс в СССР явился лишь поводом, чтобы всем разбежаться по своим норкам в призрачной надежде обрести счастье. Но довольно быстро стало ясно, что в одиночку экономических проблем не решить, да и национальные не исчезли (ведь все бывшие республики были многонациональными).

И здесь встал вопрос: возвращаться обратно, ИЛИ... А так как все мы очень гордые, то большинство выбрало это "ИЛИ". Правда "ИЛИ" подразумевает, что теперь все равно надо идти к кому-то кланяться, унижаться, принимать чужие правила игры.

     Но, конечно, нельзя говорить, что развал СССР принес одни беды. Нет, выиграли те, кто ныне стоит у финансово-политического руля вновь образовавшихся государств (собственно это они стояли и у руля развала страны). Дорвавшись до кормушки и, чтобы хоть как-то оправдать свою несостоятельность, новая элита сказала своему электорату: в ваших бедах виноват ВНЕШНИЙ враг (в Украине, Грузии, Прибалтике - виновата Россия, в России -виноваты грузины, хохлы, узбеки, ЕЭС и т.д.). И теперь, общаясь в интернете, мы, бывшие сограждане, поливаем друг друга грязью, оскорбляем, предъявляем какие-то претензии.

      И все это потому, что, как я уже сказал в начале, ностальгируем по утраченному. Во-первых, тысячи и тысячи разорванных родственных и дружественных связей (во многих случаях навсегда). Из-за новых границ и финансовой несостоятельности культурно-познавательное общение сведено к нулю. Старшее поколение помнит и о турпоездках по Союзу (Самарканд, Тбилиси, Ташкент, Рига, Ленинград...), и о санаторно-курортном отдыхе, который стал теперь, в большинстве случаев, зарубежным (пляжи Прибалтики, Крыма, Кавказа, отдых в Карпатах и на Каспии...). А просто поехать с палаткой на Волгу или Днепр, или смотаться без всяких виз и загранпаспортов в гости  в Витебск или Сухуми?

     Новое молодое поколение, не заставшее все это, с трудом понимает о чем мы тоскуем, так как родившись и живя в новом времени, они успешно в него интегрировались. А нам, более старшим, надо помнить все хорошее, что было у нас, поддерживать друг друга морально и предъявлять претензии не друг другу, а власть предержащим, которых мы сами выбираем и, при необходимости, должны поменять.