Оценка политической программы партии КПЕ.

На модерации Отложенный Сущствует партия КПЕ "Курсом Правды и Единения". Узнал о ней вчера, посмотрев агитационный ролик в одном из блогов.

http://newsland.ru

Ролик несёт в себе повышенную эмоциональную нагрузку, но при этом совершнно никаких мыслей или идей. То есть, жанр ролика вполне укладывается в формат передач типа "Дом 2" и чуть-чуть отстаёт от "Камеди Клаба". То есть, вынести из просмотра можно ощущение, что: "все козлы и предатели, но есть мудрый ведущий, который выведет всех на лобное место и внесёт порядок и гармонию и тогда мы точно построим свою любовь."

Это меня очень заинтересовало, и так как мне нравятся люди с большими претензиями, то решил познакомиться с ними поближе. Как именно они планируют добиваться результатов?

Программа партии изложена на странице:

http://www.kpe.ru/partiya/programma/1462-programma-kpe

Если попробовать в одной фразе охарактеризовать мировоззрение партии, то получится (цитирую с главной страницы):

"Концепция Общественной Безопасности, способная вывести страну мирным путём из-под несправедливого управления и поставить на путь справедливого управления."

То есть, главным источником творческого вдохновения авторов является слово "справедливость". При более подробном разборе вопроса выясняется, что существуют несправедливые управленцы, которые заполонили весь мир. И в противовес им будут существовать справедливые управленцы, которых партии предстоит найти и подготовить, а затем посадить на все административные посты. (По-видимому, на деньги налогоплательщиков после их победы на выборах, иначе к чему здесь будущее время?)

Я сильно обрадовался, когда увидел, что у них даже опубликован стратегический план реализации программы. Это именно то, что я искал и чего сильно не хватало в их агитационном видео.

Стратегия состоит из четырёх этапов и в кратком изложении звучит примерно так:
1. Передача всему обществу знаний о том, что такое хорошо и что такое плохо.
2. Подготовка управленческих кадров на всех уровнях на основе этих знаний.
3. Всё начинает стремительно улучшаться, улучшаться...
4. Если что-то вдруг не улучшается, партия ответит за всё в глобальном стратегическом масштабе.

При таком подходе ответить можно очень просто за что угодно, в том числе за тёмные пятна на солнце... Просто партия переводит стрелки на какого-нибудь управленца, который не сумел обеспечить достаточно справедливое управление (на втором этапе программы) и попытается его уволить. А управленец переведёт стрелки на того, кто недостаточно проникся знанием партии о вселенской гармонии (на первом этапе программы). При этом формально цикл ответственности будет пройден. Все эти управленцы готовятся только на то, чтобы различать добронравных людей и недобронравных. Однако вспомним название этой партии, рано или поздно они встанут перед выбором между путём правды и путём добронравия. И тогда они выберут второе.

*******************************************

Особого внимания заслуживают так называемые "неотложные меры". Этого так же не было в агитационном ролике.

Повышение требований к чиновникам.

Звучит великолепно, когда можно снять чиновника за недостаточные показатели жизни его региона. Очень легко так рассуждать, когда эти гениальные чиновники ещё не назначены, и даже не подготовлены и впринципе не найдены.
Зато уже известно, как от них избавиться. Чтобы кто-то согласился ввязаться в такую систему, ему надо либо предложить огромное жалование, либо негласно позволить ему подправлять отчётность, либо устраивать громкие показательные увольнения с незаметным для народа переводом в другое ведомство.

Передача выпуска денег гос. казначейству.

При этом не упомянуто об ограничении этого выпуска.

Запрет на ростовщичество.

Классическая тема. Ответ очень простой - если Вы действительно сможете обеспечить доступные беспроцентные кредиты, то кредитный рынок обрушится сам собой, без каких-то запретов. Значит если они начинают с запретов, то, кредитов не будет вообще никаких. И таким образом они планируют защитить Россию от кризисов.

Безопасность.

Главную опасность они видят в "мировоззренческих угрозах". То есть, когда они придут к власти, то для страны, а возможно и для мира, опаснее всего будут являться заметки вроде этой.
Потом разоружение населения - без комментариев.
Кадровая революция в пользу тех, кто хорошо освоил их учение.
Национализация СМИ, чтобы защитить людей от неправильного "зомбирования".
Передача пенсионного фонда в гос собственность. Непонятно, что в данном случае означает "собственность" и почему невозможно контролировать частных страховщиков.

Сельское хозяйство.

Здесь всё очень просто: каждой семье - родовую усадьбу. Накормить голодных, снизить цены для бедных, развеселить скучающих (причём сделать это "резко"). Всё за счёт гос вливаний. Всё здорово, ведь к тому моменту они уже передали гос казначейству функции по эмиссии денег.

В этой ситуации хотелось бы ещё знать, к кому обращаться в случае дефицита. И виноватых как бы нет, и партия делает, что обещала. Но агитационными листовками ужинать не станешь... И почему-то этот путь кажется легче, чем сегодня качественно организовать рынки сбыта сх продукции. И позволить людям самим заработать себе на усадьбу.

Промышленность.

(на удивление коротко изложили)
Национализация, модернизация, развитие, внедрение, альтернативные источники топлива. Звучит хорошо. Но то, что люди не видят способов это делать на частных предприятиях, это плохо.

Социальная политика...

Обеспечить, обеспечить, обеспечить... Непонятно каким образом. По-видимому, это означает, что мы ищем стрелочника, среди управленцев (которых мы к тому моменту подготовим обязательно), который не обеспечивает. А он переводит стрелки на того, кто не выделяет деньги. А тот в свою очередь - на низкие макроэкономические показатели. Все переглядываются и со вздохом идут на контролируемый ими телеканал и просят пока не рассказывать о том, что не обеспечивается. Лучше два раза о том, где всё-таки обеспечили.

+ в качестве бонуса витаминизация и укрепляющие природные средства вместо вакцинации.

Экология.

Принять меры ... позаботиться.... Вторсырьё.
Непонятно, какие меры. И кто должен позаботиться.

И самое главное - ПОЧЕМУ ЭТО НЕЛЬЗЯ РЕШИТЬ ДО ВЫБОРОВ?

Результирующая оценка по 5-бальной шкале: единица с небольшим плюсом. Единицу заработали, за большие претензии. Это здорово. Плюс за то, что вложились в создание сайта и ролика. Но им ещё предстоит заработать баллы за
2) Детализацию программы до уровня выполнимости.
3) Наличие кадров, с которых можно спросить что-либо.
4) Наличие успешного опыта руководства проектами у этих кадров.
5) Наличие практических наработок по их программам на общественных началах.

p.s. Мне понравилось разбирать эту политическую программу... Какую бы партию рассмотреть в следующий раз...