Под конец учебного года сгорела школа

На модерации Отложенный
Под конец учебного года сгорела школа

Последний звонок, только недавно прозвеневший в старом деревянном здании начальной школы села Новые Маклауши Майнского района, для него оказался во всех смыслах последним. 8 июня она выгорела дотла. И теперь здешние преподаватели ищут себе другую работу. А родители школьников гадают, куда пойдут в сентябре их дети

Эта школа стоит в селе уже более 50 лет. Одноэтажное здание не могло вместить всех учеников, и 10-й и 11-й классы ездили завершать образование в соседнее село Старые Маклауши. Новые Маклауши постепенно вымирали, и вот на всю школу осталось всего 34 ученика и менее 10 педагогов. У школы даже не было спортзала, и дети занимались физкультурой в школьном коридоре, а в тёплую погоду - на улице. Когда-то давно к школе была пристроена мастерская, где проводили уроки труда. Но потом пристрой обесточили и забросили. Через выбитые окна туда часто лазили подростки и курили. Именно в этом пристрое и начался пожар. Идущий оттуда дым видели многие, но почему-то не торопились вызывать пожарных. И только когда все здание вспыхнуло, бабушки из соседних домов бросились к телефонам.
Из Старых Маклауш машина прибыла быстро, но не справилась с огнем. Пока добирались пожарные машины из Тагая и Майны, пламя охватило всю деревянную часть школы. С нее ветер перенес огонь на новую каменную часть здания и котельную. Собравшиеся учащиеся и педагоги торопились вынести из классов все самое ценное: компьютеры, личные дела школьников и классные журналы, оборудование медпункта. Их сложили в столовой школы, которая находилась через дорогу. А вот фонды библиотеки не уцелели: когда огонь добрался до книг, языки пламени стали подниматься выше деревьев.

А.Еремина

http://ulpressa.ru

Как это символично для нынешнего режима капиталистической власти, горят по всей стране школы, детсады, приюты для престарелых и инвалидов, но не сгорел ещё не один дворец и замок олигархов и капчинуш, ну несгораемые у них замки их и штурмом то взять тяжело будет. Вот так мы и выживаем…..горим, нищаем и подыхаем!