О ПОЛКОВНИКЕ КАДДАФИ

На модерации Отложенный

О полковнике Каддафи.
Пришли ко мне почти подряд два взаимно дополняющих друг дружку вопроса. Незнакомые, но уважаемые читатели из Канады спрашивают, неужели я думаю, что Каддафи удастся устоять, а если нет, то зачем трачу время, комментируя "агонию обреченного", дорогой же old_russ, френд многолетний и по множеству пунктов единомышленик, выражает сомнение на предмет, стоит ли изображать полковника ангелом. На второй вопрос ответить несложно. Кто читает мой блог давно, знает, что приклеивать крылышки, в общем, не мой профиль. Я даже Иосифа Виссарионовича, при всем трепетном почтении, оцениваю объективно, - и у оппонентов прошу только объективности, а не заезженных "мемориальских" мантр...

Так вот, лидер ливийской революции, конечно, далеко не ангел. Нет ангелов в политике, а тем паче в том политическом поколении, к которому он принадлежит. Мне он когда-то был даже антипатичен, да и по сей день полудетская обида за подлость, учиненную с Бабикером Ан-Нуром и старшим Гарангом, никуда не делась. Но давайте будем объективны. Полковнику уже не тридцать и даже не пятьдесят. Ему под семьдесят, и сам он, и его режим эволюционировали, и эта эволюция была признана "цивилизованным миром". Сперва у него в отместку за всякие фокусы убили маленькую дочь. Позже им было принесено официальное покаяние, - причем по тексту, предложенному Западом, - были признаны все грехи, которые были хоть как-то доказаны, выплачены все штрафы и выполнены все епитимьи, после чего старое было официально признано замоленным, а отверженный стал официально же рукопожатным и даже (как на фотографии с Блэром) губолобзаемым. В отличие, скажем, от Саддама, единожды ставшего изгоем, и уже не прощенного. А раз так, то, стало быть, кто старое помянет. Ни по каким законам, - ни по островным, с упором не прецедент, ни по континентальному (хоть Jus Romani, хоть Кодексу Наполеона), ни по шариату, ни по понятиям, - никто не может быть подвергнут наказанию вторично за одно и то же преступление. Но главное, дело сейчас уже не в самом Каддафи.

Прежде чем продолжить, - во-первых, во-вторых и в-третьих, - рекомендую, да что там, просто прошу, - прочитайте внимательно это и (особенно) это. Я рад. Я очень рад. То, что было ясно мне уже месяц назад, теперь понимают многие. На самом деле, если кто-то думает, что наши голоса совсем уж ничего не значат против мерзости, он ошибается.

Сетевые хомячки типа всех нас (и меня, в том числе), конечно, никак не могут заглушить стального монстра, плюющего огонь на ливийские города. Угу, никак. Мы мелочь, мы плесень, нас болванят, как хотят, а при нужде и сметут на фиг. Но, блин, в любом случае, даже на бойне, если ты человек, а вариантов не осталось, умирать лучше все-таки не хомяком, а человеком. Хотя бы плюнуть в харю "вершителям судеб". Это, на самом деле, не так уж мало. Потому что они обидятся (а они очень обидчивые, посмотрите хотя бы на истерику парижского карлика после заявления о "ливийских деньгах" или реакцию кремлевского гиганта на телеграмму посла Чамова о "предательстве"), и им будет дискомфортно. Еще и потому, что сделать с тобой большее, чем убить, все равно не смогут. Ну, убьют, ладно. Сами тоже помрут когда-нибудь. Но с плевком на рожах. По крайней мере, мне так кажется.

А теперь, сбавив накал, к теме. Уже без пафоса и надрыва. Что сейчас происходит в Ливии, ясно всем, имеющим хотя бы толику мозгов. Кто-то из вас, дорогие френды и не френды, очень точно сравнил ситуацию с рейдерским захватом процветающего, но без выходов на верха предприятия. Солидные люди договорились, наняли братков, послав их на собрание трудового коллектива - бузить и гадить, а когда братки получили от владельцев по ушам, выправили в затюканном суде филькину грамоту, собрали прикормленных ментов и явились на помощь, типа группы поддержки "законного владельца". А старого директора, создавшего фирму с нуля, пусть сто раз самодура и эксцентрика, но создавшего всем, до последней уборщицы, человескую жизнь, как водится, загоняют в могилу. По сути, все как в мультике: гиены прижали к стене маленького Симбу, Симба не трус, он рычит и скалится, он может быть даже укусит кого-то из трупоедов, но толку от этого мало, а Мофаса не придет. Потому что Мофаса умер. Вернее, придет, обязательно придет, - но это будет совершенно другой Мофаса, совсем не похожий на затоптанного. Это будет зомби, явившийся мстить, и гиены еще пожалеют, что вызвали его из тьмы. Сперва те, кто ближе, - когда начнутся взрывы в метро и соборах, потом, не через год, так через два-три, - и те кто дальше. Но это будет потом, когда Симбу загрызут. А пока он еще скалится и топорщит гривку, я буду орать на уродов. Им, конечно, мое "Брысь!" до лампочки, они не слышат, да и кабы слышали, плевать хотели, но дело не в них, а во мне. Вот и все.