ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ИЗМЕНИЛ МИР… В ХУДШУЮ СТОРОНУ

На модерации Отложенный

С размахом и помпой отметил свой восьмидесятилетний юбилей первый и последний президент СССР Михаил Сергеевич Горбачев. В Англии. В Лондоне. В Королевском Альберт-холле. На грандиозное шоу  что креативно назвали «Горби-80» по случаю юбилея «человека, который изменил мир» съехались сильные мира сего со всего мира. О временах, когда Горбачев был президентом Советского Союза, напомнили и три номинации, в которых впервые вручили премию его имени: «Перестройка», «Ускорение», «Гласность». Тед Тернер, основатель телеканала «Си-эн-эн», один из лауреатов горбачевской премии лаконично сказал: «Я думаю, что он великий человек».

День рождения человека, который развалил «империю зла» не зря отмечали в Лондоне. Вряд ли на родине Горбачева подобное грандиозное мероприятие обошлось бы без скандалов. Ведь граждане бывшего СССР, в отличие от мировых капиталистических транс национальных финансово-промышленных корпораций, до сих пор, спустя более двадцати лет, не понимают - в чем величие Горбачева? И это вполне объяснимо. Ведь не для них Михаил Сергеевич открыл свободное право пользования чужими природными богатствами в виде иракской нефти и ангольских алмазов. Не им он позволил наживаться на наркотрафике в Афганистане. Не для них сегодня осуществляется операция по отъему у ливийцев их национального достояния. Не они будут вскоре владеть украинской жирной землей.

Горбачев, развалив СССР, разрушил также биполярность мира, которую обеспечивал мировой лагерь социализма. Уверен, простым немцам, французам, американцам, англичанам также благодарить Горбачева особо не за что. После исчезновения с политической карты мира огромного социалистического государства, что являлось сдерживающим фактором для растущих аппетитов западных капиталистов, у последних развязались руки. Отсюда повышение пенсионного возраста во Франции, отсюда сокращение социальных программ в Греции, отсюда стремительное падение уровня жизни американцев…

Однако буржуи все же жадные. Подумаешь, концерт организовали. Я бы на месте соросов и рокфеллеров сбросился с миру по нитке на памятник «человеку, который изменил мир» в удобном для них направлении. Памятник должен быть выполнен из платины с золотым постаментом. Зрачки скульптуры – самые большие в мире африканские бриллианты. Пуговицы костюма – чукотские самоцветы. Место воздвижения - остров Свободы. Нет, не Куба, что вы. Это остров  в трех киллометрах от Манхэттена, одного из районов Нью-Йорка. Там расположена знаменитая статуя Свободы. Ее высота от земли до кончика факела — 93 метра. Статую «Горби» следует расположить у подножья Свободы, символизируя тем самым, что он ее слуга.

Западные звезды шоу бизнеса благодарили Горби за бескровный развал Советского Союза, за окончание холодной войны, за помощь в организации торжества демократии… Я ничего не имею против Шерон Стоун, также мне нравится актер Кевин Спейси, что были ведущими шоу «Горби-80» и рассыпались в комплиментах Михаилу Сергеевичу.

Они всего лишь актеры. Они всего лишь исполняли свои роли. Ведь Шерон Стоун не наблюдала за тем, как умирала от голода, без средств к существованию забытая новым государством Маргарита Петровна Назарова - советская актриса цирка и кино, дрессировщица тигров, знакомая нашим телезрителям по кинокомедии «Полосатый рейс».  И Кевин Спейси не был другом актера Владимира Ивашова - адъютанта полковника Кудасова из фильма «Новые приключения неуловимых», что исполнил под гитару знаменитое «Русское поле». Владимир Ивашов последние годы своей творческой и человеческой жизни трудился разнорабочим на стройке. Затем умер в забвении. Откуда знать Клаусу Майну -лидеру немецкой группы «Скорпионс», которая на обломках Союза двадцать с лишним лет назад впервые исполнила свой хит «Ветер перемен», что этот ветер унес миллионы жизней советских граждан в «бескровном» развале СССР: в межнациональной резне, в бандитских разборках, от спирта и наркоты… Таджикистан, Абхазия и Южная Осетия, Приднестровье, Карабах, Чечня – это лишь скромная география земель что обильно политы кровью, при «бескровном» развале Союза.

Я помню, как с каждым годом стремительно падал рейтинг «архитектора перестройки». К началу девяностых Горбачев у подавляющего числа населения СССР вызывал ненависть. Пустые прилавки, драки в вино-водочных очередях, невыплата зарплат, отрезные купоны на продукты питания, сгоревшие вклады… предприимчивые бабульки продают окурки в баночках из под майонеза… «Ускорение и новое мышлиние» - отбросило нас мгновенно минимум лет на сорок -пятьдесят назад. Словно мы оказались в послевоенной разрушенной и разграбленной фашистами стране. Только тогда страну отстроили и возродили, а теперь по «перестроичной» инерции мы все еще катимся назад: дикий капитализм и фактическое крепостное право мы уже прошли. Какой этап следующий? Монархия?

Становясь старше, даже самые упертые атеисты чаще задумываются о душе, о бренности этого мира и о покаянии. Такова природа человека. Восьмидесятилетний рубеж – серьезная веха. Если бы Михаил Сергеевич сегодня открыл миру истинные механизмы и причины так называемой «перестройки», что повлекла за собой разрушение мощнейшего в мире государства, то, думаю, это стало бы началом изменения мира в обратную, лучшую сторону.  Сам Горбачев на шоу в свою честь признался, что не думал, что доживет до 80 лет. И пошутил, что теперь берет на себя обязательство, пусть и не социалистическое, отметить еще и 90-летие. Возможно, публичное искупление грехов еще впереди? 

Игорь Орцев