В английских пабах впервые покажут трехмерный футбол

На модерации Отложенный

Компания British Sky Broadcasting (BskyB) осуществит первую истории телевидения трансляцию футбольного матча английской премьер-лиги в новом 3D формате. В ближайшее воскресенье английские болельщики смогут увидеть встречу между «Арсеналом» и «Манчестер Юнайтед» в трехмерном изображении так, как если бы они находились на футбольном поле, сообщает NEWSru.co.il со ссылкой на The Telegrаph.

Но увидеть трехмерное изображение смогут только посетители девяти пабов в Лондоне, Манчестере, Эдинбурге, Дублине и Кардиффе, где будет установлено соответствующее оборудование. Сообщая о революционном прорыве в области телевидения, представители BskyB признают, что от футбольных фанатов потребуется определенное мужество: они должны будут преодолеть смущение, что надеть на себя «дурацкие» зеленые очки.



В компании обещают, что с апреля в сотнях пабах Великобритании будут установлены телевизоры, позволяющие принимать трехмерное изображение. А осенью BskyB планирует запустить спутниковый канал, вещающий в новом формате.

Ранее американские телеканалы Discovery и ESPN сообщили о скором начале телевизионного трехмерного вещания. Discovery, специализирующийся на научно-популярных программах, намерен сотрудничать в создании 3D-формата с японской фирмой Sony и сетью кинотеатров IMAX.

Одновременно спортивный телеканал ESPN объявил, что начнет трехмерную трансляцию матчем между сборными ЮАР и Мексики на открытии мирового чемпионата ФИФА в июне 2010 года. Желающие смотреть программы в новом изображении должны будут приобрести новые телевизоры и специальные 3D-очки.