После драки кулаками не машут?

На модерации Отложенный

         Виновен ли косвенно российский президент в гибели ливийцев? Речь идёт о не наложении вето на известную резолюцию по Ливии. Или нужно было предварительно подсчитать, сколько душ загубил ливийский лидер (если это и в самом деле было) и, прикинуть, сколько людей угробит зарубежная бандитская свора, если ей разрешить провести прореживание населения этой страны? С учётом разницы, и должна была перевесить чаша весов по наложению или не наложению вето…

         Я не политик, обыкновенный старикашка. Если судить по многим комментариям, «старый, а ума не нажил», «вы виноваты в глупости и невежестве», «из-за таких, как ты…» и так далее. Я никогда не оспариваю мнения своих коллег. Считаю, что со стороны видней, да и комментаторы у нас разные по образованию, интеллекту и видению. Наверное, хорошо, что мы все такие разные…

         И всё-таки, несмотря на своё невежество, вопрос «Виноват или не виноват?» вскочил в моей голове. Высказываний по этой теме  много в Интернете, но какого-то перевеса мнений я не нашёл. Российские-то загубленные души за время с 1991 по 2011 года уже перестали меня волновать. Прочитал мнение Бориса Немцова о том, что ежегодно Россия теряет 0,5 млн. человек. С официальными цифрами есть  расхождение. Но мы уже привыкли к тому, что официально преподносится только то, что требуется властям, а неофициальные данные грешат преувеличением. Тем более, в нынешней ситуации власть придерживается старой, испытанной годами поговорки: « Умер Максим, да и х… с ним!».

  Это давно уже россияне почувствовали даже кожей… Но я-то веду речь не о россиянах, а о ливийцах, которые не знают этой русской поговорки и не апробировали её в своей ливийской жизни. Им,  возможно, придётся когда-нибудь это испытать…

         Интересно, что после разрешения пустить эту свору  на Ливию, наша власть стала обвинять своих коллег из других стран в превышении разрешённых ею полномочий… Вызывают ухмылки и решения по оказанию гуманитарной помощи этой стране, которую они, эти «самые справедливые и демократические государства мира», довели до бедственного состояния за короткий промежуток времени…

         У нас, вообще, много смешного. Но главное – у нас свой особенный путь развития. Иногда мы делаем ставки даже на фамилии, избирая такого правителя, одна фамилия которого показывает нам истинный курс, с учётом всех поправок. В случае чего, можно свалить на погрешности этих поправок… И двигаться по новому модернизированному  курсу, учитывая очередные поправки, а потом  и погрешности…