Про наше образование

На модерации Отложенный

Буквально позавчера увидел опубликованные результаты подведения итогов на стипендию губернатора. Из моих студентов - на кого я расчитывал не прошел ни один. Одна девочка наша получила вожделенную стипендию - правда я ей не занимался и на нее не расчитывал.

Поражает другое. Поражают итоги. Максимальное количество баллов - что-то типа 640 набрал студент из мед.академии. Я глазам свои не поверил. Звонил в министерство образования, интересовался итогами. Оказалось - да, действительно, представил 65 (!) поубликованных статей. Считая хотя бы по 7 баллов как тезисы, получаем около 500 баллов.

Дальше, он в мед.академии, скорей всего 6 курс. Т.е. учился всего 12*5 = 60 месяцев. Получается, писал по одной, когда и по две статьи ежемесячно, начиная с певого курса? И все ради чего? Чтобы один раз получить стипендию Губернатора в размере 15 000 рублей? Понятно, как пишутся такие "статьи".

Конференций - море, особенно заочных. Пишешь две страницы, для следующей конференции меняешь заголовок и первый абзац.

Интересно еще кого мы так воспитываем? Кого хотим обмануть? Думаем, что он науку будет куда-то двигать?

Попутно вспомнил, приходило мне как-то приглашение на семинар про то, как заниматься научной работой. Автор написал что-то 600 статей и около 100 книг. "Даешь стране угля, хоть мелкого, но много", - говорит моя мама.

А еще это проблема отсуствия грамотного научного менеджмента. Конкурс провели чиновники по чисто формальным показателям: тезисы - 7 баллов, статья - 10. В конкурсную комиссию взяли всех представителей вузов. Хотя на западе тебя ни к какую комиссию не возьмут, где рецензируются работы твоего коллеги. Это азы!