Чудеса синематографа. Гишторическое: "Девять жизней Нестора Махно"

На модерации Отложенный Обещал как-то. Хоть уже и довольно-таки старый сериал (здравствуй, Seawolf!), но внимания заслуживает.

Ну что я могу сказать - снят сериал под девизом "Это не бедность, это концепт!". С другой стороны, играют явно с душой, что многое искупает. Хотя натурные съемки типа "один куст с восьми ракурсов в трех сериях" настораживают.

Главное - относиться к сериалу как к экранизации мифов и легенд о Махно и ни в коем случае - как к попытке исторического исследования. Диалоги построены по принципу "Щусь повернулся к Махно и близко к тексту пересказал одну из любимых махнолегенд украинских крестьян".


С лицами в сериале странно. Если Деревянко-Махно похож и похож весьма, Свердлов также удался, то Троцкий узнаваем слабо, а Ленину явно пошло на пользу проживание под видом финского крестьянина - свежий воздух, молочко и спорт сделали из него весьма подтянутого человека, и даже поспособствовали росту. Иногда появляющийся Слащев более чем условен - узнать его можно только тогда, когда к нему обращаются по имени-отчеству или зачитывают ему адресованную Слащеву телеграмму... (продолжение в комментариях)