"Нашисты" против "Дождя"

На модерации Отложенный

Вокруг телеканала "Дождь" уже пару недель не стихает шумиха. Существование "Дождя", по словам его сотрудников, балансирует на грани полного закрытия. 

Началось все 26 января, когда на сайте телеканала был размещен достаточно провокационный вопрос: "Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?" Этот твит сразу же вызвал массу критики. Читатели сайта раскритиковали и сам вопрос, и его постановку, а позже к ним присоединились различные политики, чиновники, общественники и даже пресс-секретарь президента России. Главный редактор сайта tvrain.ru Илья Клишин удалил опрос через 12 минут после публикации и перед всеми извинился. На этом конфликт должен был быть исчерпан. Но ситуация только начала набирать обороты. 

На телеканал стали давить со всех сторон. По словам руководителей канала, о ситуации доложили Владимиру Путину, причем во время мероприятия на Пискаревском кладбище подав под соответствующим "соусом". Операторы кабельного телевидения в России стали отключать "Дождь" из сеток своего вещания. За несколько дней телеканал отключили главные и крупнейшие операторы, среди которых были "Акадо", "Билайн", "Онлайм", "Ростелеком" и другие. 

Ежедневно около офиса телеканала на Красном Октябре стали проходить одиночные пикеты против "Дождя", проводимые членами молодежного прокремлевского движения "Молодая гвардия". Она активно распространяла в твиттере хэштеги «#желтыйдождь» и «#коричневыйдождь», а член «Молодой гвардии» устроил у офиса телеканала одиночный пикет. Как обычно, в стороне не осталась иКристина Потупчик: "Телеканал "Дождь" ****** в режиме реального времени, а ведь еще и февраля нет".

Так же молодогвардейцы устроили незаконную с точки зрения Административного кодекса акцию: молодые люди проникли на крышу центра DigitalOctober, где размещается "Дождь". В форме советских военных периода Великой Отечественной войны они водрузили советский флаг под вспышки фотокамер. 

Один из участников действа, зарегистрированный "Вконтакте" под никомMika Ronkainen, в последний момент почему-то открестился от участия в акции и попросил поставить такой комментарий: 

"Ну, для начала - разумеется, это делали не мы. И кто делал - не знаю. А если бы и знал, то не сказал. Возможно, пара партизан сидели там с 45-го года, выжидая удобный момент для своего бенефиса. Он удачно пришёлся на инцидент с "Дождём", которые захватили расово верную фабрику по производству шоколадок и прочей милоты "Красный Октябрь", переименовав её в "Диджитал Октобер".

Поезжайте в деревню какую-нибудь на Рязанщине, остановите мужика, везущего порося на тракторе, и спросите его: "Что такое Диджитал Октобер?". Он переспросит вас раз пять, а затем размашисто пошлёт на ***. Люди, сбросившие баннер, - это сублимация скорби и отчаяния всех русских мужиков, тракторов и поросей, материализовавшаяся советскими солдатами над колыбелью хипстоты и показавшая своё веское "на ***".

Официальный представитель телеканала "Дождь" на вопрос отношения к данной акции ответила: "Нам вообще все равно. Пусть делают, что делают. Мы не обращаем на них внимания". 

По информации интернет-издания TJournal на следующий день молодогвардейцы, одевшись в солдатскую форму, устроили ещё одну акцию: в этот раз они встали с плакатами «Хватит кормить "Дождь"» возле офисов компаний, размещающих рекламу на телеканале.

Многие отмечают, что не мог один злосчастный опрос вызвать столько негатива и давления со всех сторон. Генеральный директор "Дождя" Наталья Синдеева ранее заявила, что "вопрос, как бы, рассосался, потому что не было, за что схватить". А теперь появился изъян, за который можно было взяться.

Оппозиционный активист Виталий Шушкевич прокомментировал ситуацию вокруг "Дождя": "Такое развитие событий стало неизбежным и очевидным еще в сентябре-декабре 2011 года, очевидным в том числе руководству "Дождя". Вопрос был только в том, когда до них дойдут руки. Громов и Володин постепенно задушат телеканал в течение года, потом займутся "Ведомостями". Мое отношение ко всему этому тоже понятно: я уехал жить в Камбоджу". По поводу акции на крыше Октября он коротко ответил: "Это нашистская пое***нь. Надо ее игнорировать".

Вчера стало известно, что один из ключевых поставщиков кабельного телевидения "Триколор ТВ" отключит "Дождь" с 10 февраля. Ранее Наталья Синдеева отметила, что если "Триколор ТВ" откажется от вещания, то "это будет фактически смерть" телеканала.

Сегодня же была проведена пресс-конференция телеканала, где инвестор телеканала Александр Винокуров предложил кабельным телеканалам до конца года транслировать "Дождь" бесплатно. А Синдеева, смотря с оптимизмом в будущее, сказала: "Вещание на телеканале будет сохранено. Да, мы сейчас потуже затянули пояса, хотя, казалось бы, уже и некуда затягивать. Я благодарна моим сотрудникам, которые сейчас активно предлагают оптимизировать расходы или работать бесплатно".

По меткому выражению одного политика, впереди нас ждут нашисты и засуха.


Алексей Абанин