О возможности предсказания будущего.

На модерации Отложенный

Настоящее определяется прошлым. Будущее определяется настоящим. Значит, будущее можно предсказать.

Сейчас гадалок и предсказателей развелось в избытке. Но в качестве рекламы они все говорят о том, что уже сбылось то, что они раньше предсказывали. Но почему-то никто из них не предсказывает в рекламе значительные события, которые должны произойти в ближайшее время. Потому что потом они не смогли бы объяснить, почему их предсказания не сбылись. Значит, будущее предсказать нельзя. Парадокс.

А как же быть с планами на будущее? Ведь жизнь без планов на будущее приводит к кризисам в общественной  и экономической жизни. Что же делать?

Очень просто. Возьмём движение воды. Движение одной молекулы происходит хаотично (вследствие множества действующих на это движение факторов). В движении нескольких молекул тем более не разберешься. А движение множества молкул, то есть потока воды, может быть точно установлено, вычислено, объяснено и предсказано. Но движение потока воды определяется движением его молекул - куда в основном движется большинство молекул, туда движутся и все молекулы (поток воды). Факторы, действующие на поток воды целиком, известны и немногочисленны.

То же самое происходит с человеческой жизнью. Жизнь одного человека невозможно точно предсказать - слишком много внешних факторов. Но жизнь общества предсказать можно. И делать это нужно, чтобы обеспечить стабильное и прогрессивное развитие этого общества. Будущее общества определяется направлением мыслей и деятельностью большинства людей этого общества. Все отклоняющиеся от основного направления деятельности люди должны будут подчиниться развитию общества (если хотят жить в этом обществе).

Поэтому будущее общества и, следовательно, основу жизни отдельных людей можно предсказать и даже можно изменить путём пропаганды определённых идей. Поэтому государство должно крайне внимательно относиться к вопросам пропаганды - осуществлять пропаганду полезных и прогрессивных идей (способствующих прогрессу государства) и активно и методично подавлять пропаганду вредных и отсталых идей (способствующих разрушению государства) всеми возможными средствами.

В сильном государстве его руководители должны быть хорошими предсказателями. Только так возможно развитие государства и улучшение жизни его честных граждан.