Похоже, что Англия кинула на золото не только Венесуэлу, но и Австралию

Статистика показывает, что в 2018 году мировые ЦБ крайне неохотно расставались со своим золотом. Продажи драгоценного металла составили менее 15 тонн, их львиная доля пришлась на Австралию, Германию, Индонезию и Украину.

А какая милая бабушка одуванчик...

Особого внимания заслуживает ситуация с местом хранения золотого запаса. В то время как некоторые страны предпочитают держать свои резервы в слитках внутри страны, другие доверяют свои активы центральным банкам других государств. Услугами банковских хранилищ в Париже, Нью-Йорке и Лондоне воспользовались сразу несколько государств. К примеру, Австралия.

Банк Англии хранит 80 тонн австралийского золота.

Некоторое время назад австралийцы попытались провести аудит своих запасов, однако им было отказано.

Эту ситуацию прояснил аналитик по драгоценным металлам из BullionStar Рон Мэнли.

Как отметил эксперт, в настоящее время никто не может подтвердить, что в Великобритании хранится 80 тонн австралийского золота. Никогда не было никаких независимых физических проверок этого драгоценного металла. Таким образом, мы не можем проверить честность британской стороны, утверждающей, что эти активы находятся в целостности и сохранности.

«То, что Банк Англии отказываются проводить аудит, выглядит очень подозрительно», – заявил специалист.

Рон Мэнли считает, что Австралии необходимо отказаться от услуг иностранных банков и хранить свой золотой запас у себя в стране.

Эксперт также напомнил о том, что ранее Банк Англии отказался вернуть Венесуэле ее золото, которое хранится на территории Великобритании.

Это суверенные активы другой нации, переданные на хранение иностранному центральному банку, что вызывает некоторые вопросы к действиям Лондона.

16
1614
12