Почему православным не надо торопиться "сливаться в экстазе" с католиками

На модерации Отложенный

В статье «Программа Христа» и «Программа Убийцы людей»» я уже писал о двух базовых программах, которые определяют влияние мировоззрения  человека на окружающий его мир (включая способности самого человека). Причем центральное место в этих программах занимает такое понятие как «сверхличность» («Христос» и «Убийца людей»).

Если коротко, то для подавляющего большинства людей более предпочтительным является «путь Христа». Законы мироздания таковы, что «Творец» отдает предпочтение «Христу» и его сторонникам. В этой связи подражание личности «Христа», обращение к нему за помощью в трудной ситуации является условием победы данной социальной группы в борьбе за существование (разумеется, при прочих равных условиях).

Главной особенностью «Христа» является его совершенное мировоззрение, которое включает следующее.

Во-первых, окружающие делятся на «своих» и «чужих». «Свои» - это те, кто рассматривает окружающих, как часть самого себя: сопереживает, помогает им в трудной ситуации. В отличие от «своих», «чужие» - это крайние индивидуалисты, агрессоры; то, что происходит с окружающими, интересует их в минимальной степени.

Во-вторых, человек должен руководствоваться «двойной моралью»: одни правила для «своих», другие для «чужих». В частности,  агрессора прощать нельзя, агрессор должен быть наказан.

В-третьих, признание иерархичности мира; убежденность, что в идеальной социальной системе каждый человек должен занимать соответствующую позицию только на основании своих способностей, своего предназначения.

Таким образом, при выборе своего мировоззрения человек должен пройти между двух огней. С одной стороны, мир иерархичен, а с другой, человек, занимающий высокое положение, должен помнить, что все нижестоящие – его братья и сестры, «свои». Игнорирование этого требования ведет к возникновению так называемой «гордыни». Другими словами, горделивый человек – это тот, кто частично уже идет по «пути Убийцы людей».

Теперь о католиках.

На мой взгляд, наиболее спорным моментом в идеологии католицизма является едва ли не обожествление католиками личности Папы Римского. Причем доказательства святости большинства предводителей католиков отсутствуют. Они становятся «святыми» только по факту избрания группой кардиналов (надо полагать, не менее «святыми»). И неслучайны те многочисленные скандалы, которые на протяжении веков сотрясали «папство».

Таким образом, не удивительно, что представители других Церквей рассматривают католицизм как «христианство с «душком»».

Вот и напрашивается вопрос.

Зачем так стремительно «сливаться» православию с католицизмом? Приблизит ли это православных к совершенству? И кто в первую очередь заинтересован в этом торопливом «соитии»?

Кстати, обратите внимание, что католические страны - не самые развитые страны в мире.

ИСАЕВ Александр Аркадьевич, автор книг «Психология биоробота», «Кибернетическая метафизика» и др.