Плацебо

На модерации Отложенный

Плацебо действительно загадочная штука. Почему совершенно нейтральное вещество действует как лекарство, неизвестно и объясняется силой веры. Однако не так все просто!

 

1. Эффект плацебо наблюдается так же у собак и других животных.

При испытании лекарств для животных используются те же методы, что и при испытании лекарств для людей. Берутся две группы – испытательная и контрольная. Испытательная группа получает испытуемое лекарство, контрольная группа получает нейтральное вещество, плацебо. В 2010 году при испытаниях лекарства от эпилепсии у собак в контрольной группе у 79% собак наблюдалось снижение частоты приступов, причем у 29% частота снизилась вдвое.

Похожее наблюдение было сделано так же для сибирских хомяков.

 

2. Эффект плацебо зависит от национальности.

Исследования показали, что у американцев эффект плацебо сильнее в случае инфузии, а у жителей Западной Европы в случае приема таблетки.

При лечении нарывов плацебо лучше действует на немцев, чем на бразильцев. Зато при лечении высокого давления действие плацебо на немцев самое слабое.

 

3. Эффект плацебо сохраняется, даже если людей ставят в известность.

Исследования профессора Теда Капчука из Гарвардской Медицинской Школы показали, что при лечении синдро́ма раздражённого кише́чника результаты у группы, получавшей плацебо статистически не изменялись не зависимо от того, сообщали людям, что они получают плацебо или нет.

 

4.

Кроме плацебо существует так же и ноцебо.

Ноцебо это эффект обратный плацебо. А именно, если человек думает, что его заражают, то он и заболевает. Большей частью это касается побочного действия лекарств. Стоит в список побочных эффектов, который имеется во вложенном в коробку с лекарством описании внести какие либо симптомы, как тут же нахордятся люди, которые их испытывают. Контрольные опыты показали, что статистически эффект затрагивает примерно кадого третьего человека.

 

5. Эффект плацебо зависит от цвета лекарства

Как показали исследования, желтые плацебо наиболее эффективны при лечении депрессии, красные лучше всего действуют как возбужающее, зеленые для лечения тревожных состояний а белые для лечения восполения желудка.

Эффект плацебо тем сильнее, чем больше плацебо человек принимает. 4 таблетки в день дают более сильный эффект, чем две.

Плацебо, носящие имя известного производителя более эффективны, чем безымянные.

 

6. Эффект плацебо распространяется так же и на хирургию.

Кроме плацебо-лекарств существуют так же плацебо-операции. Проведенное в 2002 году исследование показало, что имитация хирургического лечения остеохондрита не менее эффективна, чем настоящая операция.

 

7. Эффект плацебо усиливается со временем.

Статистика, накопленная с 1970 года показывает, что эффективность плацебо медленно, но неуклонно нарастает. При этом не скажешь, что уровень "веры" тоже растет.