Делай, как я.

На модерации Отложенный

 

   Когда люди чего-то хотят, они и работают для исполнения своих желаний. И многие русские люди не просто хотят, а очень сильно хотят добра своей матушке-Руси, но не хотят понять простую вещь: если хочешь принести ей добро, то начни с себя, и наполняйся добром сам. Ты являешься её живой частицей, и насколько добрее становится частица, ровно настолько же добрее становится вся Русь.

   На это намекал Серафим Саровский: «Стяжи дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи». А само это стяжание производится праведной жизнью, какую вёл Серафим, поэтому он тут намекнул, чтобы люди жили, как живёт он, – по учению Христа. Причём, этот намёк был послан не тысячам людей, не народным массам, а единицам, которые должны были служить спасению тысяч.

 

   К сведению тем, кто хотят Руси добра, и кто готовы начать с себя: жизнь по Христу – это и есть постоянное наполнение добром. А для начала такой жизни необходимо потрудиться умом над евангельскими наставлениями Иисуса Христа. Иисус учил тому, что умел, указывая путь к обретению тех знаний и того разумения, которыми обладал сам.

   Иисус сказал людям, каким путём они могут наполниться теми духовными богатствами, теми вечными ценностями, какие были у него самого. Его слова подают его последователям и ученикам ясные мысли: «Делай, как я, иди по жизни путём неотступной борьбы с дьяволом, это путь наполнения силой духа и путь духовного обогащения».

 

   Духовное обогащение начинается уже при чтении наставлений Иисуса в Евангелиях – вдумчивый читатель наполняет свой ум светлыми мыслями, запрещающими все тёмные дела и направляющими к полезным для общества поступкам.

   Здесь же начинается и наполнение силой духа, необходимой для борьбы с тёмными силами.

Сила духа наполняет человека от потребления духовной пищи, поданной Христом, от переваривания в уме полезной информации.

   Силу духа придают, вдохновляя к преодолению соблазнов, сделанные выводы, что через Иисуса учит Бог и наш Небесный Отец, поэтому здесь должны быть самые добрые и мудрые советы, и не должно быть ничего плохого.

   Уразумев всё это, приходится усваивать евангельское Слово Божье, как программу действий на всю оставшуюся жизнь.

 

   При усвоении Слова разум пробуждается для борьбы с внутренним злом, так как Слово открывает разуму о внутреннем зле, как о страшнейшем враге человека. Пробудившись, ты смотришь на себя по-новому, соображая, что во времена твоего невмешательства в борьбу между живущими в тебе силами добра и силами зла, когда ты не думал и не старался, чтобы в тебе побеждало добро, ты беспробудно спал разумом. И пробудиться от спячки тебе не просто помогло, а именно заставило чтение Евангелий. За таким чтением ты понял, что у тебя всего два пути – или вверх, или вниз, и третьего не дано. Вверх – это совершенствование, вниз – деградация. Вверх – это неотступная борьба с грешными побуждениями, а вниз – это рабское подчинение греху. Вверху тебя ждут сияющие вершины, дойдя до которых ты уподобишься богам, внизу тебя ждёт погружение во мрак и утрата всего доброго, которое позволяет тебе оставаться человеком….

   Соображайте, уважаемые граждане, что когда ты всё это уразумел, тебе остаётся одно – двигаться вверх в упорной и неотступной войне с грехом и пороком. И весь народ должен это уразуметь, чтобы не деградировать, а совершенствоваться.

   Весь народ сразу вверх не устремится, должны появиться первопроходцы, будущая элита духа, за которыми пойдут все остальные.