В Персидском заливе новая странная ситуация с танкером

На модерации Отложенный

Новый инцидент

Танкер Riah, имеющий пунктом приписки ОАЭ, несколько дней назад во время прохода через Ормузский пролив отклонился от курса в сторону Ирана, а затем перестал передавать данные о местоположении, сообщает агентство Associated Рress.
 


 


При этом, отмечает AP, пока неясно, что же произошло с эти танкером, ходящим под флагом Панамы, в субботу вечером после 23:00 по местному времени.

Возможно, что речь идет о какой-то технической проблеме, однако ситуация по-прежнему остается неясной. Если танкер захвачен (а вероятность такая выглядит ненулевой), то Иран сознательно провоцирует соседей и США, проверяя предел их "терпения".

КСИР вполне может пойти на обострение, так как действия США, направленные на медленное, но неуклонное удушение Ирана, выглядят более чем угрожающими. Иран уже сократил добычу нефти почти в два раза за истекший год.

С учетом того, что КСИР контролирует наиболее значимые экспортные отрасли страны, именно он и несет наибольшие убытки от санкций.

А Корпус ведет три войны, и занятие это не из дешевых.

В складывающейся ситуации у Корпуса есть два возможных сценария действий - ничего не делать и почти гарантированно потерпеть поражение через некоторое время или спровоцировать кризис и сломать американскую игру.

Трамп, проводя политику санкций против Ирана, почти ничем не рискует - у Америки нет экономических отношений с ним, за все заплатят европейцы, китайцы и индийцы. Воевать с Ираном Трамп тоже не спешит - если он в итоге вынудит противника заключать мир на американских условиях и без войны, то зачем воевать?

Обострение не гарантирует КСИР успеха, но дает шанс, что Трамп не будет готов на него пойти.

В этом плане все провокации в Персидском заливе вполне можно отнести на счет Корпуса стражей - ему они нужнее всего.

Что именно произошло с танкером Riah, всё еще не ясно, но если это захват, то причастность к нему Ирана выглядит наиболее вероятной.
 

el_murid