Почему мужчин часто интересуют глобальные проблемы, а не то, что происходит дома?

На модерации Отложенный

А лучше б мусор выносил. Почему мужчин часто интересуют глобальные проблемы, а не то, что происходит дома?

Сегодня с утра безумно захотелось свежий кофе с булочкой. Полетела стрелой в магазин, и вдруг обнаружила компанию «элегантных мужчин за сорок», притаившуюся под детским грибочком. Мужчины, очевидно, заседали еще со вчерашнего дня, и никак не хотели уходить.

Наш двор распланирован таким образом, что миновать грибочек и его обитателей не представлялось возможным. Пришлось пройти мимо.

- Голосование… Протесты в США… Чечня… - доносилось из-под грибочка. Сразу видно – в укрытии сидят не какие-то маргиналы. А сильные, смелые и интеллигентные защитники родины, решающие судьбы страны и мира. Прямо вот тут, рядом с песочницей.

Вы можете сказать, конечно, что мне надо сменить места обитания. Приобрести квартиру в доме, где по всему двору разбросаны камеры, и обсуждения судеб страны и мира в нетрезвом состоянии быстро пресекаются компетентными органами. На этот случай у меня есть для вас еще один сюжет.

Я уже писала об одной из приятельниц, назовем ее Любашей, которая имеет свое дело, дающее ей стабильный доход, и живет весьма неплохо, если не считать некоторой пассивности ее замечательного супруга, который сидит дома, на хозяйстве.

Затык в том, что сильную половину семьи приходится чуть ли не насильно загонять выполнять обязанности по дому.

Причина – увлечение политическими шоу, всякой соловьевщиной и 60-минутщиной.

 

В результате слабая половина, работающая буквально до судорог, бывает весьма удивлена, не найдя дома еды или туалетной бумаги. Особенно обидно даме в такие моменты наблюдать затылок любимого на фоне светящегося монитора. Иногда голова поворачивается к ней, и мужчина глубокомысленно изрекает какую-то мысль о политике, экономике или банковской системе в России.

Я не хочу сказать, что так ведут себя все. Есть множество мужчин, которые соблюдают баланс между просмотром международной повестки дня и выносом мусора. Но мне, как женщине, совершенно не понятно, как вообще можно думать о каких-то протестах, в то время как твоя жена (если она есть) сходит с ума от волнения? Зачем слушать дебаты, когда у тебя дома разруха и не прибита полка? Ты же все равно не можешь ничего изменить, зачем тебе это?? А полку ты изменить можешь, с этого и надо начинать! Для меня полка всегда первична, если не считать прямо экстренных новостей, требующих немедленного реагирования.

Что это вообще за явление такое – не выносящий мусор, но увлеченный дебатами мужчина?