Латвия начинает распродажу рельс «с молотка» за ненадобностью

Как сообщают прибалтийские СМИ, «Латвийская железная дорога» с февраля по май продаст с аукциона около 4300 тонн металлолома. Почему это происходит, объяснять не требуется: разумеется, это вызвано кратным падением грузоперевозок.

Латвия начинает распродажу рельс «с молотка» за ненадобностью

На торгах будут предложены рельсы различной длины, но не более 12,5 метра, а также части стрелок, крепления для рельсов, узлы и детали подвижного состава и вагонные замедлители. Начальная цена аукциона составит € 230 за тонну. Ранее компания распродавала локомотивы и вагоны.

И это не последний этап распродажи активов.

«Латвийская железная дорога» избавится от ненужной недвижимости и непрофильных активов. Планы по электрификации железной дороги канули в Лету. Конечно, на этом фоне люди теряют работу: до конца прошлого года компания была вынуждена уволить 1500 сотрудников, что составляет примерно 24% всех работников.

«Латвийская железная дорога» пытается реализовать новую бизнес-модель, которая предполагает расширение спектра оказываемых услуг путем включения в него морских и автомобильных экспедиторских услуг, а также услуг терминалов и складов. Однако нет никаких гарантий, что это поможет компании выйти из затяжного кризиса.

Источник: https://cont.ws/@NikolayKireev/1898753

55
664
18