МКС получит гиперспектральную камеру российской разработки

На модерации Отложенный

10.12.2021   Сергей Карасёв 

Российская гиперспектральная камера «Элфокс» отправится на Международную космическую станцию (МКС) в следующем году. Прибор позволит получать изображения Земли в широком диапазоне электромагнитных волн и одновременно разбивать поступающую информацию по большому числу спектральных каналов. 

Источник изображений: «Роскосмос»

Источник изображений: «Роскосмос»

Как сообщает ТАСС, устройство разработано специалистами Московского физико-технического института (МФТИ) и НПО «Лептон». В настоящее время подобные решения применяются для проведения различных экологических и климатических исследований.

«Гиперспектральные камеры крайне востребованы и давно используются в мировой практике для решения важных научных задач. Аппарат, разработанный в Физтехе, не имеет российских аналогов, по своим характеристикам он не уступает зарубежным приборам и в чём-то даже их превосходит», — сообщили в МФТИ.

 

Камера «Элфокс» разработана по заказу Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С. П. Королёва (РКК «Энергия»). Прибор способен получать данные по 180 спектральных каналам.

В ближайшее время разработчики установки начнут обучение будущих членов экипажа МКС по использованию системы «Элфокс». После доставки на орбиту прибор будет применяться для дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).

Между тем государственная корпорация «Роскосмос» обновила геопортал данных ДЗЗ: теперь фотоснимки из космоса доступны в онлайновом режиме для любого потребителя космической информации. На сегодняшний день в Федеральном фонде данных ДЗЗ хранится более 4 Пбайт информации с российских космических аппаратов. К ним можно получить доступ в круглосуточном режиме.