Китайские космонавты получат возможность управлять техникой силой мысли

На модерации Отложенный

26.03.2022 ,  Геннадий Детинич

Китайские учёные разработали технологию управления роботизированной техникой с помощью распознавания мозговой активности. Точность управления впечатляет и доступна даже без специального обучения. На практике новая технология будет реализована на будущей китайской орбитальной станции, позволив тайконавтам, например, управлять огромным роботизированным манипулятором силой одной только мысли.

Источник изображения: Shutterstock

Источник изображения: Shutterstock

Детали проведенного эксперимента остаются засекреченными. В общем случае речь идёт о симуляции, а не об управлении реальными механизмами. Впрочем, от симуляции до настоящей техники один шаг, и он вскоре будет сделан.

В процессе эксперимента 35 добровольцев должны были мысленно управлять сегментированным роботизированным манипулятором. Из этого числа 11 участников сразу справились с поставленной задачей. Важно отметить, что 27 подопытных вообще не имели опыта управления подобными устройствами, но после небольшого обучения они также смогли управлять механизмом с высочайшей точностью.

Средняя точность выполнения операций достигла беспрецедентных 99,07 %. Во всех предыдущих опытах подобного рода точность исполнения команд колебалась в диапазоне от 40 % до 80 %. Люди без опыта показали меньшую точность, но тоже на высочайшем уровне — 98,9 %.

Добиться настолько высокого результата китайские исследователи смогли благодаря продуманной системе усиления мозговой активности в нужном направлении. Так, управляемые сегменты манипулятора мерцали на экране с разными, но с фиксированными частотами. Утверждается, что это помогало синхронизировать мозговую активность с каждым сегментом роботизированной руки и выявлять активирующий сигнал во всём хаосе мыслей.

«В будущем при освоении космоса люди и машины будут работать вместе, — сообщает государственное информационное агентство «Синьхуа». — Человеку больше не нужно будет использовать клавиатуру, мышь или даже джойстик, он сможет использовать свой мозг и глаза».