Верните проклятую путинскую стабильность!

Вот и пришел тот момент, когда многие заскучали по той самой ненавистной путинской стабильности, которую поносили последние годы. Нет, конечно, признаться в этом для уважающего себя типа оппозиционера — это нонсенс и мы не услышим от них подобной откровенности. Но население переживающее за безопасность, за пенсиии, цены в магазинах и прочее-прочее-прочее — уверен далеко не против вернуть все обратно.

 

Верните проклятую путинскую стабильность!

 

Хотя еще вчера многие кричали, что им надоел застой. А ведь, собственно, еще даже ничего и не началось.

У автора есть три статьи на тему этого «мерзкого» изобретения бесменного лидера России. Настоятельно рекомендую ознакомиться еще раз, чтобы вернуться так сказать, назад в прошлое и поглядеть свежим взглядом — что было сделанно за это время. И хотя я уверен, найдутся и те, кто будет, суча ножками, рассказывать нам, что можно было больше — также настоятельно рекомендую посмотреть, что сделали вы за тот же самый период. А затем сопоставить результаты. И еще раз подумать, возможны ли бы эти итоги при том условии, что в России не было бы Путина, а скажем, был бы — Порошенко. Один из друзей автора, например, постоянно рассказывает, что он все делает «вопреки» и в «этой стране». 

Проклятый, невыносимый Путинский застой (часть 1)https://uspehrussia.livejournal.com/95390.html
Проклятый, невыносимый Путинский застой (часть 2)https://uspehrussia.livejournal.com/96428.html
Проклятый, невыносимый Путинский застой (часть 3) https://uspehrussia.livejournal.com/465692.html

 

 

 

Происходящие сегодня настроения в стране связаны, конечно, с усталостью. 4 год идет активная гибридная война с США, ставки растут, при этом, несмотря на то, что ежей мы не едим, трудно спорить, что до 2014 года стране жилось очевидно лучше. Плюс, к тому же, надо помнить, что война развязанна не только против нас, и хотя это мало успокаивает, это дает ясность той тревоги, что испытывают люди. Постоянные угрозы именно со стороны США не добавляют радости. А зная, что мы и «жахнуть» можем у некоторых руки чешутся, правда эта категория почему-то планы как жить дальше, после «жахнуть» — вовсе не рассматривает.

Но, давайте смотреть — а так ли мы одиноки в этой войне. Т.е., конечно, это не к тому, что не надо развития или не надо улучшать благосостояние народа. Это к тому, что мы далеко не одиноки во вселенной со своими проблемами, а это может стать ключем не к решению (тут мы бессильны, можно уверенно заявлять, что на самом «верху» знают больше), но к пониманию происходящего — а незнание, как известно, порождает гораздо больше проблем, часто тех, которых и вовсе нет. 

Начнем с простого. За последние несколько месяцев рубль уступил позиции доллару с позиции 55-56 до 67-68 единиц российской валюты за одну иностранную. Плохо? Да. Критично? Нет. Мы одиноки в этом? Совсем нет, очень даже нет, безусловно нет и еще не так плохо держимся! Внимание на экран!

1. Боевой Twitter Трампа нанёс болезненный удар по Турции — США задействовали санкции против своего союзника по НАТО. Повысили пошлины и тарифы — и турецкая лира заметно просела, чтобы не сказать покатилась. Несколько лет назад курс был две лиры за доллар, в мае — четыре с половиной, сейчас — почти семь. 

Верните проклятую путинскую стабильность!

 

2. После объявления войны, все основные мировые валюты начали сползать вниз. Пытаясь набрать форму для торговых войн с америкой, сделать свои экспортные продукты дешевле американских. Евро потерял 8-9%. Британский фунт 10-11%. Австралийский доллар 8-9%. Валюты развивающихся стран просели еще сильней. Бразильский реал, стал нереальнее на 17-18%, Турецкая лира и иранский реал с марта потеряли по 75%. Даже китайский юань, который был привязан к доллару , потерял больше чем рубль. Именно рубль, с марта был одной из самых крепких мировых валют, и стоял непоколебимой скалой, среди бушующей мировой торговой войны. Ну а нынешний всплеск, вызван совсем не смешными санкциями и уж подавно не проектом этих санкций, а предложением Андрея Белоусова: о изъятии сверхдоходов у металлургов, горнодобытчиков и химиков в полтриллиона рублей. 

Итак, даже наше падение рубля с курсов 30-33 до текущих 66-68 за 4 года — это падение в два раза. Как вы видите, турецкую валюту «союзники» обвалили куда как мощнее. И хотя, повторюсь, утешение это слабое, сам факт проблем доказывает, что мы — ни разу не одиноки во вселенной. Более того, падает и ЕВРО, падает и австралийский доллар — если кто-то захочет рассказать нам про «развитые страны». Не нужно быть сильно большим экономистом, чтобы понять, что Штатам при таком раскладе стать снова великими, т.е. снова стать производителями, а не дешевыми фраерами — будет затруднительно. Особенно, воюя со всем миром. И вот еще немного картинок и аналитики. 

Верните проклятую путинскую стабильность!

 

Сразу же видно, что чем страна глубже в минусах по торговому балансу (потребляет больше, чем производит), тем она «добрее». И чем больше она производит – тем она ближе к попаданию в «ось зла».

 

 

Если мы наложим на эту картинку данные по ЗВР и внешнему/государственному долгу перечисленных стран (как в абсолютных значениях, так и по отношению к величине ВВП), то увидим определённую корреляцию – у «злобных» и «диктаторских» стран долги поменьше, а запасов побольше. И наоборот, страны «добра и света», то есть «демократии и либерализма» все поголовно по уши в долгах.

 

 

То есть «светлые эльфы» жрут в три горла в долг, пока «орки и гномы» впахивают и живут по средствам.

 

 

Это первая подсказка, почему идет экономическая война. И почему наезжают уже не только на Россию, хотя от этого нам не легче, но и на Китай, и на Евросоюз. Разумеется, Штаты. У них просто нет выхода, это уже законы природы. Чтобы навести порядок только в России, приструнить братков, поставить в стойло олигархов и т.д. после «святых 90-х» — вспоминайте сколько у Путина ушло времени и сил. А ведь он был в своей стране. Кстати, про свою страну — адептам секты американской мечты посвящается.

Спецпредставитель ООН по вопросам бедности и правам человека Филип Альстон представил доклад, согласно которому около 40 миллионов американцев живут в условиях нищеты, 18,5 миллиона — крайней нищеты, а 5,3 миллиона — в условиях абсолютной бедности, характерной для самых отсталых стран третьего мира. В Вашингтоне этот документ назвали «некорректным, подстрекательским и безответственным».

 

 

<…>

 

 

Сказать, что Вашингтону доклад Альстона очень не понравился, значит не сказать ничего. Администрация Трампа заклеймила документ как «некорректный, подстрекательский и безответственный».

 

 

Для «восстановления истины» Соединенные Штаты представили в ООН собственный документ. «Мир знает, что экономика США самая большая, самая влиятельная и самая инновационная на планете, — отмечается в нем. — Сейчас страна вступает в новую эру экономического роста и процветания. 

 

 

 

Ничего не напоминает? Разумеется, это поздний СССР, который и в мыслях не допускал критику в свой адрес. С той лишь разницей, что после распада Союза много-много квартир, выданных бесплатно государством было приватизированно населением. Да, не без перекосов, да — не без ужасных частных случаев. Но в массе своей — население осталось с недвижимостью и без долгов по ипотеке. В США представить такое, как и какую-нибудь там реновацию — невозможно.

Сейчас меня по-быстрому «лучшие люди» этой страны, по недоразумению не находящиеся у власти, упрекнут стандартными фразами «Никогда не жили хорошо, не надо и начинать», «А на Западе кредиты дешевые и жизнь лучше» (хотя приведенные факты говорят, что это не так или не совсем так, не говоря про долги) и прочими разговорами про пенсии, расслоение общества и зажравшихся олигархов. Отвечать на это смысла нет — подобным «знатокам» факты не нужны. Им нужно денег и ничего не работать. Не скажу, что я против подобной постановки вопроса, лишь отмечу — что увы, такого не бывает. Ну, разве что, если вы не один из 100 000 саудовских принцев, но это совсем другая история.

Замечу лишь то, что предпосылки для нашего «счастливого будущего» делаются прямо сейчас, не говоря о том, сколько было сделанно до этого. Тут надо разделить так сказать фактологическую базу на два пункта.

Во-первых, когда разваливали СССР были крики, что нет джинсов, жвачки, газировки, стиральной машины в каждой семье, как на Западе и машины в каждой квартире. Сегодня мы можем отчетливо видеть, что жилищное строительство и выше, чем в СССР, и продолжает развиваться. Автомобили во дворах России ставить у подъездов некуда, про стиральные машины, мобильные телефоны (а в Союзе стационарный-то получить очередь была), микроволновки и прочая-прочая — говорить просто неловко. 

Во-вторых, в стране реализуется масса инфраструктурных проектов. Помимо каких-то локальных строек дорог, развязок и тоннелей, есть огромные заводы (о которых мечтают, но не знают оппозиционеры), есть реализация транспортных коридоров, есть атомная энергетика, продолжаются работы по вводу в строй новых СПГ-мощностей. А также в нашей, именно в нашей стране, инвестируют в производство иностранные партнеры. Не забудем про сельское хозяйство, которое тянет за собой и машиностроение, не забудем про судостроительную отрасль, не забудем про ВПК, не забудем про проведенный недавно Чемпионат Мира по футболу с его инфраструктурой и свежий с иголочки Крымский мост. Про все это и больше вы можете постоянно узнавать в цикле блога УспехРаша — «Страна-бензоколонка атакует».

Кроме того, напоминаю, сейчас активно развивается наш ответ «золотому миллиарду» — БРИКС, куда очень хочет Турция и многие другие. ВТО уже удивительным образом работает на нас в спорах с «западныи партнерами». Германия активно достраивает «Северный Поток — 2», а Меркель общается с Путиным, который, на секундочку — в изоляции. И также недавно произошло действительно эпохальное событие — поделен каспийский бассейн. 

Верните проклятую путинскую стабильность!

 

Последствия превращения Каспия в мирный логистический «хаб» будут иметь вполне глобальное значение. Каждая тонна грузов «в плюс» через транспортный коридор «Север — Юг» — это тонна «в минус» в контролируемых Западом глобальных морских перевозках. А учитывая, что безопасность Каспия, согласно подписанной главами пяти государств конвенции, по факту обеспечивает Российская Федерация, то тут все просто: кто отвечает за безопасность «караванных путей», тот их и контролирует. Так было издревле, так есть и сейчас, когда безопасность глобальных морских перевозок так или иначе обеспечивают знаменитые американские «авианосные группы».

 

 

<…>

 

 

А совместная разработка пятью государствами колоссальных природных богатств Каспийского бассейна (будь то нефть, газ или рыба) в данной конфигурации всего лишь приятный бонус. И это понимают даже на далеких берегах по ту сторону Атлантики.

 

Теперь самое время спросить меня — когда же ждать могущества? Не знаю, я не уверен, что на этот вопрос вообще кто-то сможет ответить, даже Путин. Но надо понимать, что идет война. До изобретения ядерного оружия и постановки его на боевое дежурство в таких количествах, чтобы потенциальному противнику и думать не хотелось о прямом нападении — мы сейчас бы отражали очередные танковые и авиаудары от демократов этой планеты. 

Идет передел мира. Уже не так мягко, как 10 лет назад и впереди — будет, уверен, еще жарче. Турция вводит ограничения, дожили, на поставки электроники из США, Россия плавно, но неуклонно, закрепляется на Ближнем Востоке выпихивая оттуда Штаты впервые за несколько десятилетий, КНДР офицально послала Трампа и т.д. 

Хваленой путинской стабильности не будет еще долго, с одной стороны, но есть шанс дожить до нового путинского рассвета. Главное, не вести себя, как товарищи из Украины, с тоской вспоминающие теперь время правления Януковича, хотя после развала СССР они остались с огромным запасом «ништяков», в отличие от России, где пили спирт «Роял» не закусывая, потому что нечем было. 

У нас есть потенциал, в отличие от 1941 года, есть и современное оружие, есть и мощная армия, и самое главное — мы не ведем войну на своей территории, а даже наоборот — смотрите Сирию. 

Так что улыбаемся, пашем и идем вперед, к победе Путинизма! Вариантов все равно нет. А если кто-то хочет острых ощущений — съездите до Киева, потом расскажете.

Источник: https://uspehrussia.livejournal.com/566054.html?utm_campaign=transit&utm_source=mirtesen&utm_medium=news&from=mirtesen

106
1450
25