США вывели коронавирус летучих мышей еще в 2013 году

Наткнулся на материал Колясникова о создании коронавируса со ссылкой на журнал "". Решил все же проверить. Прошел по ссылке - материал есть. По ссылка в журнале вышел на главную страницу (скан ниже) - все верно, материал действительно опубликован данным изданием в 2015 году.

Перевод статьи:

   "Эксперимент, в ходе которого была создана гибридная версия коронавируса летучих мышей — вируса, связанного с вирусом, вызывающим атипичную пневмонию (тяжелый острый респираторный синдром), — вызвал  дебаты о том, стоит ли рисковать лабораторными вариантами вирусов с возможным пандемическим потенциалом.



В статье, опубликованной в журнале Nature Medicine 19 ноября, ученые исследовали вирус под названием SHC014, который обнаружен у подковообразных летучих мышей в Китае. Исследователи создали химерный вирус, состоящий из поверхностного белка SHC014 и основы вируса SARS, который был адаптирован для роста у мышей и имитации заболеваний человека. Химера заразила клетки дыхательных путей человека — доказав, что поверхностный белок SHC014 имеет необходимую структуру, чтобы связываться с ключевым рецептором на клетках и заражать их. Он также вызывал болезни у мышей, но не убивал их.

Хотя почти все коронавирусы, выделенные от летучих мышей, не смогли связаться с ключевым рецептором человека, SHC014 не первый, кто может это сделать. В 2013 году исследователи впервые сообщили об этой способности у другого коронавируса, выделенного из той же популяции летучих мышей.



Полученные результаты усиливают подозрения в том, что коронавирусы летучих мышей, способные непосредственно заражать людей (вместо того, чтобы сначала эволюционировать в промежуточном животном-хозяине), могут быть более распространенными, чем считалось ранее, говорят исследователи.

Но другие вирусологи задаются вопросом, оправдывает ли информация, полученная в ходе эксперимента, потенциальный риск. Хотя степень любого риска трудно оценить, Саймон Уэйн-Хобсон, вирусолог из Института Пастера в Париже, отмечает, что исследователи создали новый вирус, который “замечательно хорошо растет” в клетках человека. “Если бы вирус вырвался, никто не смог бы предсказать траекторию", - говорит он.

Создание химеры

Этот аргумент, по сути, является повторением дебатов о том, следует ли разрешать лабораторные исследования, повышающие вирулентность, легкость распространения или диапазон опасных патогенов — то, что известно как исследование "усиления функций". В октябре 2014 года правительство США ввело мораторий на федеральное финансирование таких исследований вирусов, вызывающих ОРВИ, грипп и БВРС (ближневосточный респираторный синдром, смертельное заболевание, вызываемое вирусом, который спорадически переходит от верблюдов к людям).

Последнее исследование проводилось до начала моратория в США, и Национальный институт здравоохранения США (NIH) разрешил его продолжить, пока оно рассматривалось агентством, говорит Ральф Барик, исследователь инфекционных заболеваний в Университете Северной Каролины в Чапел-Хилле, соавтор исследования.

NIH в конце концов пришел к выводу, что эта работа не была настолько рискованной, чтобы подпадать под действие моратория, говорит он.

Но Уэйн-Хобсон не одобряет это исследование, потому что, по его словам, оно дает мало пользы и мало что говорит о риске, который представляет для человека  вирус SHC014 у летучих мышей.

Другие эксперименты в исследовании показывают, что вирус у диких летучих мышей должен был бы эволюционировать, чтобы представлять какую — либо угрозу для людей - изменение, которое может никогда не произойти, хотя его нельзя исключать. Барик и его команда реконструировали дикий вирус по последовательности его генома и обнаружили, что он плохо рос в культурах клеток человека и не вызывал серьезных заболеваний у мышей.

“Единственным результатом этой работы является создание в лаборатории нового, неестественного риска", - соглашается Ричард Эбрайт, молекулярный биолог и эксперт по биологической защите из Университета Ратгерса в Пискатавее, штат Нью-Джерси. И Эбрайт, и Уэйн-Хобсон являются давними критиками исследований усиления функций.

В своей статье авторы исследования также признают, что спонсоры могут дважды подумать, прежде чем разрешать такие эксперименты в будущем. "Группы научного обзора могут счесть подобные исследования по созданию химерных вирусов на основе циркулирующих штаммов слишком рискованными", - пишут они, добавляя, что необходимо обсудить, "заслуживают ли эти типы исследований химерных вирусов дальнейшего изучения в сравнении с сопутствующими рисками”.

Полезные исследования

  Результаты исследования “превращают этот вирус из потенциального потенциального патогена в явную и реальную опасность”, - говорит Питер Дашак, соавтор статьи 2013 года. Дашак является президентом Альянса экоздоровья, международной сети ученых со штаб-квартирой в Нью-Йорке, которая проводит отбор проб вирусов у животных и людей в горячих точках развивающихся заболеваний по всему миру.

Исследования, тестирующие гибридные вирусы в культуре клеток человека и на моделях животных, ограничены в том, что они могут сказать об угрозе, исходящей от дикого вируса, соглашается Дашак. Но он утверждает, что они могут помочь указать, какие патогены должны быть приоритетными для дальнейшего изучения.

Без экспериментов, говорит Барик, вирус SHC014 все равно не рассматривался бы как угроза. Ранее ученые полагали, основываясь на молекулярном моделировании и других исследованиях, что он не должен быть способен заражать человеческие клетки. Последняя работа показывает, что вирус уже преодолел критические барьеры, такие как способность захватывать человеческие рецепторы и эффективно заражать клетки дыхательных путей человека, говорит он. “Я не думаю, что вы можете игнорировать это”. Он планирует провести дальнейшие исследования вируса у нечеловеческих приматов, которые могут дать данные, более релевантные для людей".

Вы и после этого будете верить, что вирус вырвался из лаборатории в Ухани? Не менее убедительно выглядит версия о том, что его китайцам специально подсунули американские "коллеги" - авантюра  вполне в духе Трампа - как-то же надо бороться с конкурентами?

 

Источник: https://mikle1.livejournal.com/12815907.html?utm_medium=email&utm_source=JournalNewEntry

9
1714
31