Так воду пьют или едят?

На модерации Отложенный

Английская компания Skipping Rock Lab создала шарики воды, которые можно съесть… или все-таки выпить, но необычным способом.

Разработчики упаковали питьевую воду в оболочку из биоразлагаемого материала, а точнее из экстракта морских водорослей – этот материал, кстати, не только безопаснее, но и гораздо дешевле пластика. У него нет вкуса, так что свойства напитка, который находится внутри, никак не меняются. Любителям необычных ощущений команда изобретателей обещает: если новинка станет популярной, то они готовы выпускать оболочку с любыми вкусами. А ещё удобно, что после употребления продукта не придется выкидывать пластиковую бутылку – она попросту не нужна.

Несмотря на кажущуюся простоту, на дизайн воды в шариках, которая была бы полностью безопасной, у создателей ушло почти два года. У изобретения есть, конечно, и свои недостатки – если не успеете «съесть» воду в течение 6 недель, то от неё ничего не останется – оболочка из водорослей полностью растворится.

Пока новинку можно купить только в Лондоне, но создатели надеются распространить её по всему миру. А глобальная цель создателей съедобных шариков воды – производить упаковки для разных видов продуктов, которые не нужно будет утилизировать.