В ОП сравнили действия правоохранителей на незаконных акциях в России и Европе

На модерации Отложенный

Член Общественной палаты (ОП) Александр Малькевич сравнил незаконные акции в России и в Европе, отметив, что в Нидерландах полиция в ходе протестов применила водометы, а в Бельгии слезоточивый газ.

«Пока у нас обсуждают, какой «бурной» была суббота в России, давайте посмотрим, как прошли выходные в Голландии», – написал он в своем Telegram.

  Малькевич отметил, что полиция Нидерландов применила водометы и слезоточивый газ для разгона демонстрантов в Эйндховене. «Задержано было больше 100 человек. Очень «демократические» методы разгона несанкционированных акций», – подчеркнул член ОП.

  Он предложил сравнить ситуацию в Нидерландах с несанкционированными массовыми мероприятиями, которые в субботу прошли в России.

«Несмотря на то, что радикальная оппозиция всячески шла на провокации, правоохранительные органы на это не повелись. Исключения, если и были, то лишь подтвердили правило, что применение грубой силы у нас стараются избегать и сдерживать агрессию выступающих. По итогу все закончилось благополучно, хотя интернет-среда всячески пытается переубеждать нас в этом», – подчеркнул Малькевич.

  Общественный деятель также напомнил, что накануне в Брюсселе во время несанкционированной акции протеста против полицейского насилия, органами правопорядка был применен слезоточивый газ.

«Что еще раз говорит о том, что там это правило, а не исключение», – указал он.

«Нас всячески пытаются убедить, что вокруг агрессия, что мы далеки от демократии, но водометы и слезоточивый газ в Европе – это несколько не то, к чему мы должны стремиться. А ведь, похоже, именно такую «свободу» там потом и предложат либералы, агитирующие за жизнь в «цивилизованном мире», – заключил Малькевич.

  В воскресенье в нидерландских городах Амстердам и Эйндховен полицейские применили силовые методы для разгона демонстраций против мер правительства по борьбе с COVID-19.

  Как сообщило местное издание NL Times, протестующие кидали в полицейских петарды. Полиция для разгона запрещенных демонстраций прибегла к использованию водометов и дубинок, в Эйндховене был использован слезоточивый газ. В ходе незаконной акции в Амстердаме полиция задержала более 100 человек. В нидерландском городе Эйндховен задержано не менее тридцати человек. Одна женщина получила ранение головы.

  Напомним, в субботу в разных городах России прошли несогласованные протестные акции. В Москве в подобной акции в участие приняли около 4 тыс. человек.

  Выходить на незаконные акции людей призывали сторонники блогера Алексея Навального. МВД и Генпрокуратура неоднократно предупреждали об ответственности как организаторов, так и рядовых участников подобных акций.

  Параллельно Генпрокуратура потребовала заблокировать распространяемые в Сети призывы приходить на такие мероприятия, поскольку такие призывы также запрещены законом.

Газета ВЗГЛЯД сообщала, что субботние митинги в поддержку Навального не оправдали надежд организаторов по количеству участников.