Власти Тюмени будут возмещать часть арендной платы за жилье горожан

На модерации Отложенный

При условии, что снимать квартиры они будут в специальных домах

Бюджетники и студенты Тюмени смогут жить в "арендных" домах  (Фото: Денис Моргунов / РИА URA.RU)


В Тюмени построят специальные арендные дома. Работники бюджетной сферы смогут арендовать в них жилые помещения, а власти будут частично возмещать им затраты. Об этом заявил губернатор Тюменской области Александр Моор в рамках пресс-конференции по итогам совещания, посвященного участию ДОМ.РФ в реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» в УрФО. Кроме занятых в бюджетной сфере жителей Тюмени, на поддержку смогут рассчитывать и студенты.



«У жителей должны быть разные варианты — купить жилье, взять его в ипотеку, а также арендовать. Модель арендного жилья следующая — регион и ДОМ.РФ компенсируют часть платы за найм, поэтому на людей ляжет небольшая ее часть», — подчеркнул губернатор.

Уполномоченный представитель Президента в УрФО Владимир Якушев оценил этот проект и заявил о необходимости его расширения по всей территории федерального округа. «Мы рассматриваем перспективы, чтобы такие проекты появлялись в студенческих городах — Тюмени, Екатеринбурге, Кургане, Челябинске», — отметил на пресс-конференции полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев, который сегодня работает в Тюмени.