Китай выкатил миллиардный иск и сворачивает торговлю с Украиной

Китай выкатил миллиардный иск и сворачивает торговлю. Дракон ответил на "кидок" Украины в деле с "Мотор-Сич"

Поначалу всё складывалось замечателно, но потом китайских инвесторов ждал небольшой сюрприз. Фото Синьхуа

В материале "Чем ответит дракон.." мы и наши читатели высказывали различные предположения, как ответит Китай на беспрецедентно наглый "кидок" со стороны руководства Украины. Было время когда КНР пыталась занять торговую нишу, после ухода с украинского рынка большинства российских производителей. В 2019 году Китайская Народная Республика стала главным торговым партнером бывшей советской республики, несмотря на политику декоммунизации и борьбы с "большевистским" прошлым.

Пользуясь различными схемами, китайцы получили в руки основной пакет акций запорожского предприятия "Мотор-Сич", бывшего всесоюзного гиганта ПО "Моторостроитель". Как только промышленники Поднебесной, из авиационного холдинга Skyrizon и его партнеров, заявили свои права на производственные мощности и различные ноу-хау запорожского производителя, украинцы, вполне в духе ненавидимых ими большевиков национализировали предприятие и оставили шустрых китайских дельцов с носом. Так, по-крайней мере виделось стратегам из Киева, получившим за любовь к мутным схемам крепких подзатыльников от "Дяди Сэма".

Соединенные Штаты ни за что не хотели появления в руках китайских авиастроителей проверенных технологий, родом ещё из СССР и посоветовали украинским партнерам придумать срочный способ избавиться от нежелательных инвестиций. Сами кинуть Китай украинцы бы ни за что не решились. Это был один из последних стабильных покупателей местного продовольствия и изделий промышленности, поддерживавший на плаву остатки тяжелой индустрии "неньки". Но строгий окрик из Вашингтона заставил Киев пойти на радикальные и оскорбительные для выгодного клиента шаги.

Китайцы рассчитывали получить технологии, но не тут-то было. Фото из репортажа агентства Синьхуа

Китайцы все чаще показывают, что подобных клоунских кульбитов они терпеть не намерены, и все с интересом ждали, во что это выльется для киевских хитрованов, которые сами себя в очередной раз обвели вокруг пальца. В середине апреля час настал, причем довольно быстро, хотя обычно в таких делах осмотрительные китайцы не слишком торопятся.

Инвесторы из холдинга Skyrizon и других предприятий в свое время купились на сладкие посулы почетного директора "Мотор-Сич" Вячеслава Богуслаева и видного деятеля фонда Сороса и чешского промышленника Томаша Фиалы. Два этих деятеля, собственно и придумали "китайскую схему" приватизации моторостроительного гиганта.

Поговаривают, что сын Богуславского с жирных китайских барышей приобрел уютный островок у побережья Италии и массу вкусной недвижимости в разных теплых и красивых уголках планеты. Теперь обманутые восточные вкладчики жаждут их "крови" и сатисфакции от украинского руководства, выраженной в кругленькой сумме. Иск китайцев составил 3,6 миллиардов долларов, и по всем законам жанра, они должны его выиграть, если в дело не вмешаются обстоятельства непреодолимой силы.

Бонусом Украине достанется заморозка всех торговых отношений и зияющая дыра в бюджете, в размере 15 млрд. долларов оборота, на которые планировали выйти КНР и Украина в текущем году. Чем обернется подобная игра в наперстки для дальнейшей судьбы Украины - предсказать невозможно.

Украина давно уже ведет международные дела по пословице "сгорел сарай, гори и хата" и не думает о глобальных последствиях от слова совсем.

 Незавидная судьба Мотор-Сич. Между американской наковальней и китайским молотом

 

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5cbc1d66621b6d00b28aefbd/kitai-vykatil-milliardnyi-isk-i-svorachivaet-torgovliu-drakon-otvetil-na-kidok-ukrainy-v-dele-s-motorsich-607d8635eac7203d758d49db

8
879
13