Спасёт ли доброта наш мир?

На модерации Отложенный

Этим вопросом задаётся всякий мыслящий человек на нашей планете, отвечая на него утвердительно – да, спасёт!

Но при этом почему-то практически никто не утруждается ответить на другой вопрос, а почему, собственно говоря, добро должно спасать мир? Выиграет ли мир от того, что добро победит зло?

Ведь, если не будет зла, как мы будем определять само добро? Человечество существует на нашей планете лишь благодаря вечной борьбе противоположностей – это плюс и минус нашего бытия. Поэтому не зря в человеке превалирует на генетическом уровне животный инстинкт над моралью – это главный принцип выживаемости в любой ситуации. Исчезнет завтра у человека эта способность, и можно смело ставить крест на всём человечестве – превалирование моральных принципов над животными инстинктами приведёт его к быстрой гибели.

Я считаю, что в самом человеке Природой заключены все необходимые «источники» для выживания на животном уровне, потому что человек способен быть человеком только в человеческом сообществе – вне его он ничем не отличается от других животных.

А его способность мыслить при отсутствии общения с себе подобными, быстро сойдёт на нет до уровня инстинктивного восприятия окружающего мира.

Поэтому моральные категории, придуманные человечеством, нужно рассматривать в качестве нЕкой «клетки», в которую человек заключает себя по желанию большинства членов его сообщества, в то время, как каждым отдельным индивидуумом эта «клетка» считается методом подавления человеческого «Я».

На мой взгляд, весь смысл существования человечества должен заключаться не в беспрекословной победе добра над злом, а в поиске некого золотого компромисса, который, с одной стороны, не даст заглохнуть «двигателю» человечества, а с другой стороны – не даст пойти ему «в разнос».

Поэтому, борясь со злом, заключая свои животные инстинкты в моральную «клетку», человечество не должно сильно увлекаться моральным «самобичеванием», чтобы не потерять ключ от неё…